У участниц любительского объединения «ДИВО» при Пограничной сельской библиотеке жизненная позиция – активная

Лента новостей

На женщинах держится мир. Наши землячки эту истину каждый день подтверждают своей, на первый взгляд простой, но самоотверженной жизнью – воспитывая детей, сохраняя семейные ценности, неся милосердие и доброту, трудясь на благо родного края. Женщины, которые всегда полны энергии, сил, способные умело сочетать в себе роль жены и матери, хорошего специалиста и неравнодушного к проблемам общества человека, по праву заслуживают уважения. О таких обычно говорят – женщины с активной жизненной позицией. Они, несмотря на свои жизненные трудности, искренне переживают за других, за свою малую родину и ее будущее. Они вселяют в окружающих уверенность и оптимизм. Именно такими женщинами являются участницы любительского объединения «ДИВО» при Пограничной сельской библиотеке.

Этих женщин прекрасно знают и уважают в агрогородке Пограничный, а многих из них – и за его пределами. Экономист, бухгалтер, продавец, зоотехник, работник таможни, матушка, библиотекарь, кто-то работающий, кто-то на заслуженном отдыхе… В свое время всех их объединила любовь к пению, к работе в церковном хоре. Но постепенно круг их интересов ширился. Сегодня эти женщины не только поют в церковном хоре, но и являются ядром фольклорного ансамбля при местном филиале по культурно-досуговой деятельности. Они дают концерты, выступают на местных мероприятиях, участвуют в общественной жизни агрогородка. Прекрасные матери, многие даже многодетные, отличные хозяйки и рукодельницы, в прошлом или теперь добросовестные труженицы, они не сидят сложа руки, а живут полноценной творческой и общественной жизнью. Это проявляется и при подготовке различных культурно-массовых мероприятий, и при проведении церковных праздников (рождественских колядок) и участии в других церковных делах, например в сборе средств на строительство храма и в организации духовно-светского фестиваля «Приграничный звон». Всего и не перечислить. Каждая из этих женщин – это отдельный большой мир, со своими увлечениями и талантами. Кто-то не мыслит себя без песни, кто-то вышивает или плетет красивые изделия из бумаги, кто-то пишет и исполняет частушки. К слову, про некоторых из них «районка» уже писала на своих страницах.
Что же касается любительского объединения «ДИВО» (сокращенно – дискуссии, интересные встречи, общение), то здесь женщины отдыхают душой и общаются, а заодно обсуждают волнующие их вопросы, приглашая на свои заседания интересных людей, представителей местной власти. Гостями объединения, к примеру, в прошлом году были работники музея Белки, Александр Головач и Николай Паценко, поэтесса Евгения Дежко. Постоянные участники встреч и различных акций в библиотеке председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел, идеолог хозяйства Мария Некало, настоятель храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой, протоиерей Сергий Шелест.
Нельзя не сказать, что силами библиотекаря Надежды Кобринец библиотека в Пограничном уже много лет является местом, вокруг которого бурлит культурная жизнь агрогородка. Являясь человеком инициативным, творческим, она собирает возле себя таких же людей с горячими сердцами и любовью к искусству во всех его проявлениях.
Эти женщины являются олицетворением агрогородка, создают положительный имидж своего родного местечка, стремясь, чтобы жизнь здесь не замирала, а била ключом. Их активная жизненная позиция служит примером для подражания, учит молодежь быть столь же неравнодушной к судьбе родного края, учит любви и мудрости.
Светлана Гончарова, фото автора

На снимке: (сидят) Зинаида Куприян, Тамара Якуш, Нина Хомко, Нина Андрушевич; (стоят) Мария Шелест, Нелли Касьян, Надежда Кобринец, Светлана Мартищенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *