1 марта – Международный день борьбы с наркотиками

Лента новостей

Ежегодно 1 марта проводится Международный день борьбы с наркотиками. В нашем районе, как и по всей республике, к этому Дню приурочиваются тематические мероприятия, оформляются выставки,  работают телефоны доверия по вопросам профилактики наркомании.

Наркомания — тяжелое психическое заболевание, возникающее при систематическом злоупотреблении наркотиков не по медицинским показаниям.  Известно, что эта коварная привычка быстро овладевает человеком, становится  составной частью его характера.

Цифры говорят
Общее число больных наркоманией, токсикоманией и лиц, допускающих употребление наркотических веществ и токсикоманических средств, по сравнению с 2005 годом в Гродненской области уменьшилось на                          11 % (на 129 человек) и составило 1047 человек.
Большинство наркоманов — это молодежь (77 % –в возрасте до 35 лет).
8% — ученики школ, 3,2%— учащиеся ПТУ, 0,2% — студенты техникумов, 0,9% — студенты ВУЗов. Высшее образование имеют 2,2% потребителей наркотических веществ, средне-специальное  — 36,8%, среднее – 32,9%, незаконченное среднее –28,1%.
Большинство наркоманов в браке не состоят и не имеют детей. А среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалии в развитии, врожденных уродств, повреждений мозга.
Иван Лепешко,
главный врач райЦГЭ


***
По данным    Всемирной организации здравоохранения  на каждые 100 000 подростков приходится 168 ребят, потребляющих наркотики, и 164 токсикомана. Каждая пятая белорусская семья, по утверждениям специалистов, уже  столкнулась с последствиями наркомании.
Молодые люди, чаще подростки, пробуют употреблять наркотики в первую очередь с познавательной целью, чтобы испытать их действие на себе. Подавляющее большинство из них знакомится с наркотиками (алкоголь, табак, марихуана, героин) в компании своих сверстников или старших по возрасту и опыту людей. Подросток пробует какой-либо препарат или курит травку и, находясь под воздействием одурманивающего вещества, постепенно втягивается в этот процесс. После 3-4 раз приема он ощущает тягу к препарату и независимо от своей воли ищет возможность вновь и вновь ощутить это неестественное состояние  души  и тела.
Длительность периода от первого приема до стойкого привыкания к наркотику зависит от его вида и  индивидуальных особенностей человека — возраста, перенесенных заболеваний, уровня физического и психического развития, особенностей биохимических процессов в организме и т.д. Чем моложе человек, тем быстрее попадает он в полную зависимость от наркотика. Перед токсическим действием  наркотиков организм   человека практически беззащитен. Их опасность состоит в том, что вызываемые ими патологические  состояния  в определенной степени оказываются необратимыми, и часть произошедших в организме отрицательных изменений остается навсегда.
Коварство наркотиков в том,  что наркоманы, а часто и их родители, слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость. Нередко подросток становился зависимым после первой же инъекции наркотика.
Человек с зависимостью     требует длительной помощи, восстановления не только психофизических функций, но и здоровых ценностных ориентиров, интересов, способностей к взаимоотношениям, желания трудиться. Для этого нужна длительная психологическая коррекция личности больного, продуманная психотерапевтическая работа с ними, социальная помощь, и, в первую очередь, несовершеннолетним.

Жанна Титова,
врач-нарколог ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *