Не допустить проявлений хулиганства

Лента новостей

Проблема проявления хулиганских действий остается по-прежнему актуальной.
В 2016 году на территории Берестовицкого района зарегистрировано 4 факта уголовно-наказуемых хулиганств, в 3 случаях преступный умысел был направлен на повреждение имущества, еще в одном случае потерпевшим были причинены телесные повреждения.
К сожалению, не каждый осознает характер совершаемых им противоправных деяний, которые ведут к неисправимым последствиям. Одной из основных причин совершения хулиганства является употребление алкогольных напитков, в 75 процентах случаев хулиганства совершены именно в состоянии опьянения.
Ответственность за хулиганство, которое бывает простым, злостным и особо злостным, квалифицируется статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
К простому хулиганству относятся умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Преступник может быть наказан общественными работами, штрафом, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.
Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, будет квалифицироваться как злостное и наказываться арестом, ограничением свободы или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
Действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения при отсутствии признаков более тяжкого преступления, будут квалифицироваться как особо злостное хулиганство и наказываться ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Вадим Поляков, начальник отделения охраны
правопорядка и профилактики ОВД райисполкома  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *