Берестовицкий РОЧС и ОСВОД проводят профилактические акции по предупреждению несчастных случаев на льду

Лента новостей

Резкое потепление, наступившее в конце прошлой недели, обусловило быстрое таяние снега. А вместе с тем возросла вероятность подтопления в отдельных местах жилых домов, хозяйственных построек, участков дорог. Районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит постоянный мониторинг паводковой ситуации.
Как отметил начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко, обстановка в районе остается спокойной, талые воды не вызвали каких-либо заметных ее осложнений. На случай непредвиденных ситуаций, связанных с паводком, разработан и утвержден в районном исполнительном комитете специальный план мероприятий. Один из основных его моментов – привлечение в случае необходимости техники предприятий и организаций района. К таким мерам приходилось прибегать в прошлые годы, благодаря чему за короткое время удавалось обуздать стихию.
По информации «Гроднооблгидромета», толщина льда на водоемах Гродненской области по состоянию на 23 февраля составляла 18-27 сантиметров. Выход на лед в такой ситуации крайне опасен. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям уже с начала последней декады февраля усилили профилактическую работу с целью безопасного пребывания людей на льду. Проводятся регулярные совместные рейды с участием председателя районной организации ОСВОД Владимира Гурина. Рыбакам напоминают об опасности выхода на лед в такой ситуации, призывают не подвергать себя неоправданному риску. Раздаются памятки с основными правилами безопасного поведения на льду.
РОЧС и районная организация ОСВОД рекомендуют выходить рыбакам на лед, только убедившись с помощью подручных средств в его прочности. В обязательном порядке нужно брать с собой спасательные средства. В экстремальной ситуации поможет веревка длиной 30-40 метров с привязанным грузом на конце, либо, закрепленная за прочный предмет на берегу водоема и обмотанная вокруг пояса. В экипировку рыбака должны входить спасательный жилет и «кошки», с помощью которых можно выбраться, провалившись под лед. А самая важная рекомендация специалистов – не рисковать понапрасну. Как говорится в известной поговорке: «Не зная броду, не лезь в воду».
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *