В Берестовице прошел республиканский семинар-акция «Учитель года» − образованию Берестовицкого района»

Актуально Образование Общество Тема недели

22-24

февраля Берестовитчина принимала   методический выезд клуба «Хрустальный журавль», объединяющего победителей и призеров республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года».

Республиканский семинар-акция «Учитель года» — образованию Берестовицкого района» прошел на базе Большеберестовицкой средней школы. Поделиться передовым опытом работы с педагогами нашего района приехали победители и призеры республиканского конкурса «Учитель года» разных лет: Светлана Германович, учитель русского языка и литературы Романовичской СШ Могилевского района, Светлана Емельянова-Романовская, учитель начальных классов СШ № 19 г. Орши Витебской области, Виктор Жук, учитель истории СШ № 11 г. Молодечно, Инесса Зубрилина, учитель английского языка гимназии № 24 г. Минска, Ирина Клевец, учитель биологии гимназии г. Сморгони, Максим Микулич, учитель физической культуры Ясенского детского сада-СШ Осиповичского района Могилевской области, Галина Сухова, учитель белорусского языка и литературы гимназии № 5 г. Витебска, Ольга Счеснович, учитель информатики Воротынской СШ Бобруйского района Могилевской области и Иван Якименко, учитель математики Лошницкой гимназии Борисовского района Минской области.

Открывая семинар, на котором собрались руководители учреждений образования, методисты, специалисты отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а также педагоги Берестовицкого района, начальник центра развивающих педагогических технологий Академии последипломного образования Иван Федоров отметил, что клуб «Хрустальный журавль» существует уже  10 лет.  За эти годы членами клуба осуществлено более 50 выездов в разные регионы Беларуси (выезд в Берестовицкий район – 53 в истории клуба). Он подчеркнул, что члены клуба открыты для новых встреч,  они творческие, креативные  личности, готовы поделиться с другими тем, что они умеют делать хорошо, поэтому  стремятся помочь и другим педагогам достичь новых вершин в своей работе.

Иван Викторович вручил    начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павлу Панкевичу маленький хрустальный журавль — символ конкурса «Учитель года»,   с пожеланием, чтобы в скором времени он превратился в большой хрустальный журавль, который вручается «Учителю года Республики Беларусь», и выразил надежду, что представители Берестовицкого района тоже появятся среди победителей республиканского конкурса.

Прибывшие на Берестовитчину  члены клуба «Хрустальный журавль» провели небольшую самопрезентацию, рассказали о своем профессиональном пути, об интересах и увлечениях и даже исполнили совместную песню. А затем все они разошлись по классам, в которых давали открытые уроки. Присутствующие на этих уроках участники семинара с интересом наблюдали за тем, как работают  коллеги, перенимали их опыт.

Позже члены клуба «Хрустальный журавль» провели мастер-классы, во время которых поделились секретами профессионального мастерства, эффективными  формами и методами обучения.

Закончилась встреча семинаром «Современный урок – это …», на котором были подведены  итоги методического выезда и обсужден главный вопрос: каким должен быть современный урок? В ходе обсуждения в группах участники семинара пришли к общему выводу, что современный урок должен быть актуальным, творческим, интересным, действенным, на котором учитель работает вместе с учеником, направляет его, помогает, учит мыслить и добывать знания. А педагогу, в свою очередь, необходимо быть творческой личностью, уметь пользоваться информационными и коммуникационными технологиями, постоянно заниматься самосовершенствованием,  и  тогда его ученики будут успешными и востребованными в современном обществе.

По окончании семинара я попросила нескольких его участников поделиться впечатлениями от встречи с членами клуба «Хрустальный журавль».

Инна Лебедевич, учитель русского языка и  литературы Макаровского яслей-сада-средней школы:

— Сегодняшний семинар был очень полезным и интересным.  Я присутствовала на уроках русского  языка,  английского языка и белорусской литературы, они  были проведены на высоком профессиональном уровне. Очень понравился и  мастер- класс, который провела учитель русского языка  Светлана Германович.  Многие практические моменты, которыми поделились коллеги, буду использовать и на своих уроках, спасибо организаторам  семинара за предоставленную нам возможность повышения профессионального мастерства.

 

Людмила Черток, директор Стародворецкого яслей-сада-базовой школы:

— Хотелось бы подчеркнуть практическую направленность. семинара, а в особенности — открытых уроков и мастер-классов. Я была на уроке русского языка, на самом обычном рабочем уроке, на котором учитель показал ученикам, как надо добывать знания. Это очень важно, ведь  знания, которые ребенок добыл сам, будут прочно усвоены. А еще для меня, как руководителя, очень полезным был  мастер-класс по проведению аттестации, во время которого  очень подробно и грамотно были  даны ответы на все интересующие вопросы и разъяснения по процедуре аттестации.

 

Леонид Колесник, учитель истории Большеэйсмонтовской СШ:

— С моей точки зрения, участие в подобных мероприятиях всегда полезно. Когда сидишь долго на одном месте, то устареваешь, перестаешь двигаться вперед, а  когда видишь других людей с горящими глазами, с новыми идеями, это и тебя оживляет. Я посетил  открытые уроки истории, биологии и физкультуры. Каждый урок был по-своему хорош, но для меня, как учителя истории, конечно же, наиболее интересен был урок у молодого историка, который работает еще только три года, а уже дает мастер-классы. И что самое важное, у него есть чему поучиться и людям с многолетним опытом. Поэтому можно сказать, что семинар прошел эффективно, продуктивно и интересно.

Ирина МИКЛАШ, фото автора и Виктора Фриделя

 





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *