Почему антибиотики теряют свою эффективность?

Здравоохранение Лента новостей

Вероятно, все слышали о новой проблеме человечества: микроорганизмы все чаще демонстрируют устойчивость к лекарствам, призванным спасать от болезней. Суть в том, что людей еще не было, а микробы уже существовали, посему у них больше практика выживания. Они приспосабливаются к самым различным условиям, в том числе и к лекарствам. Что стало причиной такого неблагоприятного для человека положения?
Восемьдесят девять лет назад пенициллин совершил революцию в медицине. Врачи облегченно вздохнули: средство борьбы с инфекциями найдено. Однако сами же люди вольно или невольно сделали все возможное, чтобы возбудители приспособились к новым условиям. Пациенты, покупая антибиотики без назначения врача и принимая их необоснованно, формировали лекарственную устойчивость собственноручно. То же самое происходило, когда лечение начиналось с сильнейших препаратов новейшего поколения.
– Сегодня проблема устойчивости к антибиотикам, действительно, актуальна, – подтверждает факт районный терапевт Андрей Богуш. – Каждое употребление антибиотика – это кирпичик в формировании устойчивости. Чем больше их назначать, тем больше будут приспосабливаться микроорганизмы.
Для нашей страны проблема заключалась до недавнего времени в возможности приобретения антибиотиков без рецепта. Принимали их, как попало: через три дня легче – отменяли сами себе. А в случае с антибиотиками, как утверждают специалисты, это губительное дело. Когда такие лекарства назначает врач – он учитывает дозу и продолжительность употребления, которые определяют возможность уничтожения микроорганизма, и минимальный риск развития устойчивости к этому препарату.
Сегодня доподлинно установлено, что антибиотики не обладают противовирусной активностью. Однако бывает, что при вирусном заболевании врач все-таки назначает эти лекарственные средства. Как так?
– Действительно, антибиотики не лечат вирусные инфекции: ОРВИ, грипп, – говорит районный терапевт. – Они не понижают жара при температуре, не обезболивают. Однако врач в таких случаях назначает антибиотики, поскольку учитывает опасность развития дальнейшего бактериального осложнения.
– Андрей Михайлович, каким же должен быть алгоритм поведения, чтобы антибиотики помогали, а не подрывали здоровье?
– Прежде всего, антибиотики должен назначать врач. Нельзя самостоятельно или по совету фармацевта в аптеке решать, нужен ли конкретный препарат. Во время консультации лечащему терапевту нужно рассказать все о собственном состоянии. Очень важно указать, какие препараты уже применяются для лечения текущего заболевания, какие лекарства используются по другим сопутствующим заболеваниям. Обязательно надо напомнить врачу об аллергических реакциях на медикаменты и продукты питания. Кроме того, больной должен полностью следовать рекомендациям врача. И если курс лечения рассчитан на семь дней, нельзя прекращать прием препаратов спустя три дня или нарушать кратность назначения (вместо трех раз принимать, допустим, дважды в день). При аллергических и побочных реакциях или отсутствии улучшения нужно сразу же об этом проинформировать врача. Антибиотики, безусловно, благо, но только в том случае, если их принимать строго по назначению.
И не стоит, дорогие читатели, забывать о нашем основном оружии на пути к здоровью: отдыхать, пить больше жидкости, тренироваться. Всем известно, что это укрепляет иммунитет, а значит, делает нас менее восприимчивыми к инфекциям.
Подготовила Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *