Как зимуют зерновые?

Лента новостей

В зимний период, как известно,под влиянием глобальных гидрометеорологических процессов во многом определяется судьба урожая основных зерновых культур, которые в благоприятные годы дают более половины валового сбора зерна. Урожайность их в такие годы в полтора-два раза выше, чем яровых зерновых культур, даже при засушливых условиях весной и летом.
Очень важны благоприятные зимние условия и для озимого рапса — наиболее уязвимой культуры к низким температурам воздуха и почвы, а также наличие достаточного  снежного покрова.
В период оптимальных сроков сева озимых зерновых и озимого рапса условия для проведения полевых работ в прошлом году были удовлетворительными. Но обильные дожди в отдельные дни вызывали переувлажнение верхних слоев почвы, что существенно затрудняло проведение    полевых работ.  Различные обстоятельства послужили причиной того, что озимые культуры вошли в зиму изреженными, растения на этих площадях были слаборазвитыми.
Январь в отличие от декабря характеризовался преобладанием повышенного температурного режима и частым выпадением осадков. Особенно теплой была вторая декада.
В январе условия для зимующих культур складывались неоднозначно. В начале месяца и в третьей декаде наблюдалась морозная погода, и озимые культуры находились в основном в состоянии покоя. В середине января условия для зимовки ухудшились, преобладали оттепели, местами почва оттаяла на всю глубину, температура  на глубине залегания узла кущения была несколько выше оптимальных значений и находилась в пределах от -1 до +00С. Такая погода вызывает повышенный расход питательных веществ озимых культур, ведет к их ослаблению, и такие растения в дальнейшем более подвержены повреждению болезнями.
Специалистами райинспекции было проведено отращивание проб озимых зерновых культур и рапса для определения хода перезимовки во второй половине зимы. Всего было взято по одной пробе озимого тритикале, озимой пшеницы и озимого рапса. Отращивание подтвердило удовлетворительную перезимовку, погибших растений не выявлено. Доля пораженных растений снежной плесенью составила 2-3,8%.
Это значительно ниже экономического порога вредоносности, который составляет 20% пораженных растений.
Но зимовка озимых культур еще не завершена. Впереди еще март и окончательно можно будет судить, как перезимовали озимые зерновые и рапс, только после возобновления вегетации.
Елена Дешко, начальник Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *