В Гродненском областном исполнительном комитете чествовали воинов-интернационалистов

Лента новостей

С очередной 28-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана воинов-интернационалистов поздравил председатель облисполкома Владимир Кравцов.

Приветствуя участников торжественного приема, он отметил, что в нашей стране делается немало для того, чтобы память о тех трагических событиях была жива. Но главная память – это живые участники тех событий – ветераны войны в Афганистане.

Именно поэтому необходимо ваше участие в воспитании подрастающего поколения. К сожалению, все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны. А воспитывать молодежь, особенно в свете того, что происходит в мире, необходимо. И нам очень важно ваше мудрое слово, ваши советы, ваше участие в патриотическом воспитании, — сказал Владимир Кравцов.

Губернатор  поблагодарил за активную общественную деятельность Гродненскую областную организацию и руководителей районных отделений ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» и особенно за участие ветеранов-афганцев в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В чествовании также принял участие начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Александр Версоцкий. 

На встречу в облисполкоме были приглашены 25 воинов-интернационалистов, всем им вручены цветы и подарки. Аналогичные приемы накануне памятного дня проходят во всех районах области, в организациях и учреждениях области.

Около 3,5 тысячи жителей Гродненщины получили боевой опыт в Афганистане, 71 наш земляк не вернулся с той войны. Имена погибших воинов-интернационалистов увековечены в книге «Память», на мемориальных плитах, в постоянной экспозиции Гродненского историко-археологического музея. Памятник воинам-интернационалистам в Гродно – один из первых памятников «афганцам» на территории бывшего Советского союза. Также проводятся спортивные соревнования, посвященные памяти воинов, погибших в той войне.

Каждый год  15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов возле памятника в сквере по улице Курчатова собираются ветераны войны в Афганистане, родственники погибших бойцов, представители власти и общественности, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов митингом-реквиемом. 

http://grodnonews.by/category/vlast/news31680.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *