О применении налоговых вычетов в 2017 году

Лента новостей

«Подскажите, каковы в 2017 году размеры налоговых вычетов по подоходному налогу?»
На вопрос читателя отвечает заместитель начальника инспекции – начальник отдела налогообложения юридических и физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Берестовицкому району Анна Вербель:
— При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:
— в размере Br93 в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей Br563 в месяц (в 2016 г. этот размер составлял Br83 в месяц при получении дохода, не превышающего Br501);
— в размере Br27 в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца (в 2016 г. этот размер составлял Br24);
— вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю установленный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере Br52 в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца (в 2016 г. этот размер составлял Br46);
— родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до восемнадцати лет или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, установленный стандартный налоговый вычет предоставляется в размере Br52 на каждого ребенка в месяц (в 2016 г. этот размер составлял Br46).
Для льготных категорий плательщиков, перечень которых установлен п. п. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь, применяется налоговый вычет в размере Br131 (в 2016 г. этот размер составлял Br117).
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *