Профилактика африканской чумой свиней по-прежнему актуальна

Лента новостей

За 2016 год в Гродненской области не было зарегистрировано случаев заболевания африканской чумой свиней. Однако вызывает тревогу ситуация в сопредельных государствах. В минувшем году в Литве зарегистрировано 314 случаев АЧС, в Польше -100, Латвии – 267, Эстонии — 375. В последнее время резко ухудшилась ситуация по АЧС в России. Если в 2015 году там было зарегистрировано 85 вспышек заболевания, то в 2016 — 290. За год на 13 крупных свиноводческих комплексах в восьми регионах России уничтожено около 246 тысяч свиней. Поэтому угроза распространения АЧС остается.
Проводимый мониторинг показывает, что в хозяйствах на территории района и в дикой природе ситуация по АЧС благополучна, но больное животное может проникнуть к нам, к примеру, из Польши и стать источником заболевания. На заседании районного штаба по принятию мер по недопущению африканской чумы свиней на территорию Берестовицкого района особое внимание обращено на отстрел дикого кабана на арендуемых территориях, на необходимость увеличения количества отстреливаемых свиноматок. Серьезного отношения требует обеспечение строжайшей дисциплины в охотхозяйствах и исключения возможности использования продукции охоты при проведении добычи дикого кабана.
Остаются актуальными вопросы по биологической защите от заноса АЧС в свиноводческих хозяйствах: усиленный пропускной режим на свиноводческих фермах и комплексах в рамках соблюдения принципа “предприятия закрытого типа” (функционирование санпропускников, дезинфицирующих барьров, ванн и ковриков, дезинфекция помещений, дератизация и др.), а также добросовестное отношение работников свинокомплексов и граждан, проживающих в 5-километровой зоне от свиноводческих объектов, содержание свиней в их личных подсобных хозяйствах строго запрещается.
За пределами 5-километровой зоны от свиноводческих объектов в частном секторе в Берестовицком районе содержится около 1300 свиней. На личных подворьях также необходимо строго соблюдать все меры, чтобы не допустить заноса вируса. Ни в коем случае не входить к животным в той одежде и обуви, в которой были в лесу. Перед входом в помещение для животных должен быть оборудован дезковрик. Использовать корма можно только из благополучных территорий по заразным заболеваниям.
В республике разработаны четкие правила компенсации ущерба при изъятии больных животных. Однако при нарушении правил их содержания компенсация владельцам не выплачивается.

Марина Василько,
заместитель главного
ветврача района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *