В Берестовицком лицее прошла выставка инновационного и технического творчества

Культура Образование

На выставке инновационного и технического творчества в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее глаза разбегались. Модели самолетов второй мировой войны для воздушного боя «СОЮЗ-500», шлифовально-заточный станок, снегоуборочный механизм, декоративные картины из соленого теста и холодного фарфора, живописные пейзажи…
Все экспонаты – конкурсные работы. В выставочном зале их собралось 120. В экспозицию вошли как изделия учащихся, так и работников лицея. Направленность также самая разная: от умных технических механизмов до изящных кружевных поделок.
К примеру, настольную лампу из отработанных деталей машины вместе с ребятами из кружка при лаборатории по автослесарному делу изготовил мастер производственного обучения Александр Ярмолич.
– Любой вещи, даже использованной, можно найти применение, – уверяет молодой мастер. – Так и детали, отработавшие свое, не обязательно отправлять на металлолом.

Идея создать собственноручно осветительный прибор из таких деталей у Александра закрадывалась еще в студенческие годы, но реализовать ее то времени не было, то возможности, а, может, где-то и опыта недоставало. Говорит, решился, когда узнал о проведении в лицее конкурса. В итоге кропотливой работы «родился» необычный элемент интерьера – настольная лампа.
А творческий проект мастера производственного обучения Евгения Масюка и учащихся выпускной 234 группы завершился созданием снегоуборочного механизма. Получившийся агрегат – хороший помощник на частном подворье: дорожки от снега можно очистить в считанные минуты и без особых усилий.
– Необходимо понимать, что творчество – это не только литература или музыка, – говорит директор Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Эдуард Карвацкий. – Существует и техническое, и научное творчество. В лицее есть люди, которые «горят» своими новаторскими идеями, могут создавать что-то достойное и, безусловно, делиться своим опытом с учащимися не только на занятиях по спецпредметам, а и на кружках.
К слову, на базе лицея действуют восемь кружков по техническому и инновационному творчеству. Чтобы ребятам было интересно их посещать, применяются новые интерактивные формы работы, внедряются свежие идеи, приглашаются новые специалисты. Так, с недавних пор своим увлечением с учащимися делится педагог дополнительного образования Александр Внукович. За небольшой промежуток времени к его техническому творчеству, а это изготовление радиоуправляемых моделей самолетов, реставрация картингов и испытание их при езде, приобщилось более 20 лицеистов. А на кружке мастера производственного обучения Аллы Игнатович, человека, отдавшего своему профессиональному делу всю жизнь, учащиеся занимаются немного иным видом творчества: созданием декоративных картин и магнитиков из соленого теста и фарфора, которые стали экспонатами выставки. В экспозицию вошли и изделия из газетных трубочек Елены Столяревской, и живописные виды деревни Колесники Артура Мяделко.
– Хочу отметить, что в этом году выставка получилась удивительно разнообразной: авторы изделий ответственно подошли к делу и проявили свои творческие умения, – добавляет Эдуард Владимирович. – Профессиональное жюри уже отобрало 22 лучших экспоната. Они будут представлены на областной выставке технического и инновационного творчества.
Отчасти завидую ребятам, которые придут учиться в лицей и будут не только получать профессию, но оттачивать свое мастерство под руководством опытных педагогов, реализовывать свои идеи и участвовать в подобных мероприятиях.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *