Как соблюдалось законодательство о труде и об охране труда в Берестовицком районе

Лента новостей

Волковысским межрайонным отделом Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Волковысский МРО) в 2016 году принимались меры по профилактике нарушений законодательства о труде и об охране труда в организациях Берестовицкого района. Государственными инспекторами труда проведено 6 проверок, из них 2 плановые проверки (КСУП «Макаровцы», КСУП «Воронецкий»), 2 — контрольные (КСУП «Макаровцы», КСУП «Воронецкий»), 2 – по заявлению проверяемого субъекта (ООО «АВЮС», Берестовицкое РУП ЖКХ). По результатам проверок выявлено 138 нарушений. В ходе проверок приостановлена работа 6 единиц оборудования, за нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности в виде штрафа привлечено 7 должностных лиц на сумму 861 рубль и 1 юридическое лицо на сумму 210 рублей. Государственными инспекторами труда за нарушения правил охраны труда от работы отстранено 9 работников. По результатам проверок на основании материалов государственных инспекторов труда нанимателями привлечено к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц.
В 2016 году в организациях района зарегистрировано 3 случая производственного травматизма, в том числе 2 со смертельным исходом и 1 – с тяжелым. Тем самым допущен рост производственных травм по сравнению с 2015 годом (1 — со смертельным, 0 – с тяжелым).
26.01.2016 года произошел несчастный случай со смертельным исходом с водителем ООО «БиоЭкоРесурс» на территории производственного участка ООО «АВЮС», расположенного в д. Жорновка. Причиной несчастного случая явилось нарушение требований локальных нормативных актов потерпевшим. Обнаружив нарушения в размещении, креплении и состоянии груза, он не оповестил ответственное должностное лицо за погрузочно-разгрузочные работы ООО «АВЮС» для устранения нарушений, а сам поднялся на кузов полуприцепа, разобрал и отсоединил верхнее крепление сдвижной стойки от полуприцепа, что повлекло в дальнейшем падение стойки с загруженными досками с кузова полуприцепа на потерпевшего.
09.09.2016 года получил смертельную травму тракторист-машинист КСУП «Воронецкий», причиной данного несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований безопасности при очистке накопившейся ботвы с наклонного транспортера картофелеуборочного комбайна Е-686.
05.04.2016 года получила тяжелую травму оператор свиноводческого комплекса КСУП «Пограничный-Агро». Причиной данного несчастного случая также явилось нарушение потерпевшей требований безопасности при перегоне свиноматок из моечного помещения в секцию для опороса.
Таким образом, в ходе специальных расследований было установлено, что все случаи травмирования произошли из-за нарушений требований безопасности самими потерпевшими, что свидетельствует о том, что руководители структурных подразделений при проведении инструктажей по охране труда не обращают должное внимание на безопасное выполнение подчиненными работ.
В 2016 году в Волковысский МРО поступило одно письменное обращение и одно устное обращение, при рассмотрении которых нарушения законодательства о труде не установлено, заявителям даны разъяснения по поставленным в обращении вопросам.
Доводим до сведения руководителей организаций всех форм собственности, что вы можете обратиться к нам с письменным заявлением о проведении внеплановой проверки по соблюдению законодательства о труде и об охране труда. Обращаем внимание, что при проведении проверки по заявлению проверяемого субъекта, должностные лица, допустившие нарушения законодательства не привлекаются к административной ответственности в виде штрафа. Узнать дополнительную информацию можно по тел. 8 (01512) 4-38-66, 4-40-29.
Наталья Лупач, начальник Волковысского межрайонного отдела Гродненского
областного управления Департамента государственной инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *