ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО !

Лента новостей

За 2016 год случаев заболевания бешенством домашних и диких животных в районе не выявлено. Однако уже в январе 2017 года зарегистрирован один случай бешенства у лисы. 23 января 2017 года лиса проникла на частное подворье в д.Шелепки и имела контакт с собакой (собака привита против бешенства). При исследовании лисы получен положительный результат на бешенство.
Бешенство — острое вирусное заболевание, которое приводит к абсолютной смерти. К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные и человек. Основным источником и резервуаром природного бешенства в Беларуси на протяжении многих лет остается лисица. Хотя нередко носителям опасного заболевания являются и другие дикие животные — волки, енотовидные собаки, хорьки.
Домашние животные заражаются бешенством после контакта (укусы, оцарапывание и ослюнение) с больными дикими животными, а также через предметы, зараженные слюной. Наиболее велика вероятность заражения от диких животных и бездомных собак.
У больных животных бешенством проявляются следующие признаки: светобоязнь, грызет и лижет место укуса, слюноотделение, часто параличи глотки и нижней челюсти, создается впечатление, что животное чем-то подавилось, собака не подчиняется хозяину. Нужно помнить, что домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, нельзя убивать, при подозрении на бешенство вызвать ветврача. Пострадавшим людям немедленно обратиться в медицинское учреждение. Собаку необходимо содержать на привязи или в огражденном вольере и за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.
ВЛАДЕЛЬЦЫ ЖИВОТНЫХ! Строго соблюдайте правила содержания своих питомцев. Ежегодно в обязательном порядке предоставляйте собак и кошек ветеринарному врачу по месту жительства для профилактических прививок против бешенства. Если вы по каким-либо причинам решили избавиться от собаки или кошки с целью эвтаназии, обратитесь в Берестовицкую участковую ветеринарную лечебницу. Не избавляйтесь от животного, оставляя его на улице, этим вы пополняете количество бездомных животных и создаете огромную опасность не только для окружающих, но и для себя.
ОХОТНИКИ ! Используйте для охоты только привитых против бешенства собак. При отстреле лисиц, енотовидных собак и других плотоядных соблюдайте меры личной безопасности.
Антонина Саросек, ветврач –эпизоотолог



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *