ОСВОД подводит итоги

Лента новостей

Основная задача районной организации ОСВОД – сохранение жизни людей на воде и сокращение количества несчастных случаев путем профилактической работы в трудовых коллективах и учебных заведениях, как того требуют Национальная программа по демографической безопасности Республики Беларусь, а также Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12 октября №420.

В целом по Гродненской области наметилась устойчивая тенденция к снижению количества гибели на водоемах, в том числе благодаря проводимой разъяснительной работе среди населения. Так, за 2016 год в области от утопления погибли 43 человека, из них двое детей. По сравнению с 2015 годом количество погибших уменьшилось на 17 человек, а с 2010 – на 130 человек, на 6 меньше погибло детей. В зонах действия спасательных станций и постов утоплений не допущено. Анализ причин несчастных случаев на воде показывает, что более 85% людей гибнут на водоемах области по причинам нарушения мер безопасности, купания в запрещенных и необорудованных мостах и в состоянии алкогольного опьянения.
В Берестовицком районе в 2016 году зафиксирован 1 случай утопления (в 2015 году случаев утопления не было).
В Гродненской области создается единая система охраны жизни людей на воде. С этой целью создаются новые первичные организации ОСВОД, в ряды общества привлекаются население и юридические лица. По состоянию на ноябрь прошлого года в области числилось 1446 первичных организаций ОСВОД. В Берестовицком районе – 60 первичек, две из которых созданы в 2016 году.
Денежные средства от членских взносов расходуются на выполнение ОСВОДом государственно-значимых задач, направленных на максимально возможное снижение вероятности гибели людей на воде – изготовление наглядной агитации и оборудование уголков ОСВОД в трудовых коллективах, учебных заведениях и дошкольных учреждениях, для проведения мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водоемах, на укрепление материально-технической базы спасательных станций и постов и т.п. Хотелось бы подчеркнуть, что анализ исполнения уставных обязанностей по уплате членских взносов членами ОСВОД показал, что взносы в нашем районе уплатили лишь немногим более половины первичных организаций. В то же время районный исполнительный комитет и районная организация ОСВОД благодарна тем руководителям предприятий, учреждений и организаций, которые проявляют взаимопонимание в решении вопросов обеспечения безопасности жизни людей на воде.

Владимир Гурин,
председатель районной
организации ОСВОД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *