Осторожно, снова спайсы!

Лента новостей

Окончание 2016 года было отмечено увеличением числа фактов изъятий наркотических веществ правоохранительными органами Гродненской области. Среди выявленных наркотических веществ снова были «спайсы».
Кроме того, примерно в одно время в больницы г. Гродно поступило 9 граждан с диагнозом: «отравление неизвестным психотропным веществом».
Согласно официальным данным, в 2016 году было зафиксировано около 30 фактов передозировки наркотиками, один из них со смертельным исходом.
Особую озабоченность вызывает тот факт, что синтетические курительные смеси популярны в молодежной среде. Регулярно выявляются факты употребления «спайсов» среди подростков. Молодежь ошибочно считает «спайсы» безвредными или относит их к легальным курительным смесям. Подростки думают, что раз их можно приобрести в интернет-магазине, то это не является чем-то плохим. В то же время никто не задумывается о безопасности и законности «спайсов», а также об установленной ответственности.
Главная опасность разнообразных синтетических курительных смесей заключается в их мало изученности и непредсказуемости последствий после употребления. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся «спайсов» люди бросались под колеса автомобиля, прыгали с этажей высотного дома, купались в ледяной воде, в прямом смысле слова превращались в «животных», а также совершали убийства.
Привыкание к наркотику происходит даже после единичного употребления. Со стороны нервной системы организма могут проявляться разнообразные реакции: состояние эйфории, неаргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и свое поведение.
Долгосрочное употребление смесей оказывает негативное воздействие на весь организм человека, может спровоцировать возникновение раковых заболеваний и психических расстройств, очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы. Кроме того, любой наркоман рано или поздно приходит к тому, что начинает увеличивать дозу и частоту употребления, что приводит к передозировке. Промедление в оказании квалифицированной медицинской помощи в таком случае может привести к смерти.
Поэтому прежде, чем употребить «спайс», стоит задуматься. Ведь одна минута, даже секунда сомнительного удовольствия не вернет потерянное здоровье, а иногда и жизнь.

Волковысский МРО ГКСЭ Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *