Сельский сход в агрогородке Олекшицы

Местная власть Общественные объединения Происшествия

Вопросы пожарной безопасности в зимний период наиболее остро стоят в сельской местности. Не допустить возникновения пожаров, гибели людей на них – это важнейшая задача, которую ежедневно приходится решать профессиональным спасателям, работникам других служб, представителям местной власти и органов общественного самоуправления. Основной упор делается при этом на профилактическую работу, одной из форм которой является проведение сельских сходов.

Эти вопросы как раз и были в центре внимания участников сельского схода, который проходил в прошлую среду, 25 января, в агрогородке Олекшицы. Председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач проанализировал работу, проводимую смотровой комиссией на подведомственной территории с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций. Как отрадный факт, отмечено, что за прошлый год на территории сельсовета не было допущено пожаров. В то же время, по мнению главы местной власти, проблем существует немало. Особенно беспокоит категория жителей, злоупотребляющих алкогольными напитками. С целью профилактики на заседание совета пункта охраны правопорядка приглашались более 70 человек из числа граждан, состоящих на профилактическом учете. Виталий Евгеньевич призвал всех присутствующих не оставаться безучастными к судьбам таких граждан, сообщать в сельисполком, руководству хозяйств, если где-то обнаруживается проблема, которая может привести к большой беде.
В работе схода приняли участие заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ясев, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко, начальник Берестовицкого РОВД Александр Маркевич, заместитель прокурора Берестовицкого района Дмитрий Овсеец, мастер Берестовицкого района газоснабжения Жанна Столяревская.
Выступивший на сходе заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ясев проанализировал ситуацию с пожарами на территории Гродненской области.

Он отметил, что всего за прошлый год в области произошло 822 пожара, на которых погибло 60 человек. И хотя число погибших по сравнению с 2015 годом уменьшилось на 10 человек, зато в количественном отношении число огненных бед возросло более чем на 100 случаев. Большинство погибших на пожарах (45 из 60) находились в состоянии алкогольного опьянения, что составляет 75 процентов. А причиной их возникновения в большинстве случаев явилась неосторожность при курении.
Особую обеспокоенность вызывает факт гибели детей на пожарах. В 2015 году таких случаев было четыре в области. В конце прошлого года в числе трех погибших на пожаре в Слонимском районе оказался и ребенок. Причинами таких трагедий часто является то, что родители оставляют детей без присмотра, не обучают их правилам поведения в экстремальных ситуациях, а зачастую дети копируют взрослых, следуя их дурному примеру.
Много гибнет на пожарах пенсионеров, причем в нетрезвом состоянии. Александр Евгеньевич привел пример, когда в Зельвенском районе дважды в один день загорался дом пенсионера. Утром предотвратить беду помог пожарный извещатель на фасаде здания. Соседи вызвали спасателей, а вечером он снова выпил, закурил, бросил окурок в пластиковое ведро, и снова произошел пожар.
Александр Ясев напомнил о необходимости оснащения жилых домов автономными пожарными извещателями, которые обнаруживают пожар на начальной стадии и помогают тем самым не только спасти жизни людей, но и к минимуму свести материальный ущерб от возгорания.
Было обращено также внимание и на такой момент, что в отопительный сезон много пожаров происходит по причине неисправности печного отопления, из-за неосторожного обращения с золой.
Начальник Берестовицкого РОЧС Александр Шляхотко проанализировал последние случаи пожаров со смертельным исходом. Он отметил, что всего за прошлый год на территории района произошло 14 пожаров, на которых погибло 4 человека, столько же погибших было и в 2015 году. Для нашего района, по его словам, это очень большая цифра. Александр Сергеевич призвал участников схода не оставаться безучастными к этой серьезнейшей проблеме, с тем чтобы общими усилиями добиться снижения количества пожаров и не допустить гибели людей.
На сходе шел разговор и о соблюдении законности и правопорядка в районе. Начальник Берестовицкого РОВД Александр Маркевич рассказал об оперативной обстановке на территории района, проанализировал статистические данные о количестве совершенных преступлений по сельсоветам, рассказал о раскрытии наиболее резонансных преступлений, о работе ГАИ по профилактике и выявлению правонарушений в дорожном движении.
Мастер Берестовицкого района газоснабжения Жанна Столяревская заострила внимание на вопросах безопасности при использовании в быту газовых приборов, в частности, напомнила о том, что Правилами пользования газом в быту предусмотрена замена газоиспользующего оборудования при истечении нормативного срока эксплуатации, предусмотренного заводом-изготовителем. Говорилось и о необходимости поддержания в исправном состоянии дымовых и вентиляционных каналов, о недопустимости самовольного подключения газовых баллонов.
В фойе Олекшицкого филиала районного центра культуры и народного творчества спасатели продемонстрировали образцы аварийно-спасательного оборудования, используемого при ликвидации чрезвычайных происшествий, здесь же можно было приобрести автономные пожарные извещатели. Для участников схода была организована небольшая концертная программа.
После схода заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Ясев провел прием граждан по личным вопросам.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *