Реакция на зиму – холодовая аллергия

Лента новостей

Многие, вернувшись зимой с мороза, обнаруживают у себя на открытых участках кожных покровов зудящие красные волдыри. Эти симптомы характерны для холодовой аллергии.
Оставлять без внимания, обследования и лечения их не стоит, так как некоторые клинические формы заболевания имеют серьезные последствия для здоровья и жизни пациентов.
Клинически холодовая аллергия проявляется крапивницей, отеком кожных покровов после воздействия холода, зудом, покраснением, волдырями на участках кожи. Редко возникает отек языка, гортани, боли в животе при употреблении в пищу холодной еды, холодного питья. Общее охлаждение, например, при купании в холодной воде может вызвать системную аллергическую реакцию, которая проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, снижением артериального давления, тахикардией, вплоть до развития шока. Тяжесть поражения зависит от площади охлаждения и стимула.
Различают так называемую вторичную холодовую крапивницу, которая развивается на фоне таких заболеваний, как онкология любой локализации, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит, сифилис, патология желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы.
Для диагностики используют специальные клинические и лабораторные обследования, провокационные пробы, проведение которых возможно на консультативном приеме у врача-аллерголога.
Идеальным вариантом лечения при крапивнице является избегание причинного фактора – холода. Пациенты должны носить рациональную одежду, не купаться в водоемах с холодной водой. Перед выходом на улицу в холодный период года надо наносить на кожные покровы защитные кремы.
Требуется соблюдать гипоаллергенную диету – исключить прием цитрусовых, шоколада, кофе, грибов, орехов, рыбы, продуктов, содержащих консерванты.
Назначаются антигистаминные препараты. Эффективным являются препараты с антисеротониновым и антихолинергическим эффектами.
При обнаружении клинических проявлений холодовой аллергии необходимо обратиться на консультацию к аллергологу, который определит объем обследований и назначит терапию.
Екатерина Котова, заведующая отделением аллергологии Гродненской областной
клинической больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *