Преступность легче предупредить

Лента новостей Происшествия

IMG_1978Сегодня в Берестовицком районе проживает более 3000 несовершеннолетних. Большинство из них растет в счастливых семьях с мамой, папой, окруженные их любовью и заботой. Однако есть и такие дети, на чью долю выпали непростые «взрослые» испытания: равнодушие родителей, променявших их на бутылку, антисанитарные условия проживания и т. п.
О проводимой работе с такими детьми, а также о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района в 2016 году рассказывает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Татьяна Белевич.

– Татьяна Алексеевна, расскажите, пожалуйста, о результатах работы комиссии в ушедшем году.
– В 2016 году было проведено 28 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрено 174 различных материала (в 2015 г. 191). Из них: 87 дел об административных правонарушениях; 9 ходатайств отдела образования, спорта и туризма райисполкома о признании несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите; 4 ходатайства инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел рай­исполкома о подаче заявления в суд о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные и специальное лечебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Ежемесячно заслушивались промежуточные итоги выполнения планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных нуждающимися в государственной защите; ежеквартально – итоги сопровождения детей, возвращенных в семьи по постановлению комиссии и решению суда о восстановлении родителей в родительских правах.
В 2016 г. силы комиссии были направлены на максимальное вовлечение детей в трудовую и досуговую занятость в летний период; раннее выявление семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения несовершеннолетних и, в конечном результате, – на сохранение и восстановление семей. Поставленные цели достигались через совершенствование межведомственного взаимодействия заинтересованных субъектов профилактики, создание системы ведомственного контроля со стороны руководства организаций и учреждений, усиление роли комиссии как координатора.
– А как обстоят дела с правонарушениями и преступлениями среди несовершеннолетних?
– В прошлом году подростками было совершено 4 преступления: 3 кражи в сельской местности (совершены они были на территории Пограничного, Малоберестовицкого и Эйсмонтовского сельских Советов) и 1 хулиганство (на территории г.п. Большая Берестовица). К административной ответственности привлекались 48 несовершеннолетних, некоторые из них не единожды. Дети и подростки попадали в поле зрения из-за совсем недетских провинностей: распитие алкоголя и нахождение в пьяном виде в общественных местах – рассмотрено 50 протоколов, мелкое хулиганство – 10 протоколов, нарушение правил дорожного движения – 8 протоколов.
Анализ субъектного состава несовершеннолетних правонарушителей показал, что из 48 подростков, совершивших административные правонарушения, 52% ранее уже состояли на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних, в наркологическом кабинете УЗ «Берестовицкая ЦРБ» и в отношении их проводилась определенная индивидуальная профилактическая работа.
– И все же главную роль в воспитании играют родители…
– Безусловно! Слабый контроль с их стороны, незанятость ребенка в свободное от учебы время – в результате дети и совершают правонарушения, преступления. А когда родители нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками, то, к сожалению, многие из детей принимают данный образ жизни как эталон для подражания. Мамы и папы должны задуматься о будущем своих детей, необходимо работать, чтобы обеспечить их полноценным питанием, одеждой по сезону, создать теплый домашний очаг.
– Привлекались ли родители к административной ответственности?
– На протяжении года 6 родителей было привлечено к административной ответственности за нахождение в ночное время детей без сопровождения взрослых и 4 – за невыполнение родительских обязанностей. Надо отметить, что это гораздо меньше, чем в 2015 году. Результат достигнут благодаря профилактической работе, проводимой учреждениями образования, инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома, другими заинтересованными субъектами профилактики.
– Что еще необходимо знать родителям об ответственности за воспитание детей?
– Ответственность родителей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, нравственном развитии. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи могут произойти именно с ними, особенно, если они остаются без присмотра взрослых.
Родителям необходимо помнить, что ответственность за оставление детей без помощи в опасной для их жизни ситуации предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь («оставление в опасности») и влечет за собой арест или лишение свободы. Но это не главное. Ведь даже самое строгое наказание не вернет здоровье и жизнь родной кровиночки.
– Какая работа проводилась с семьями, где несовершеннолетние были признаны нуждающимися в государственной защите?
– С целью повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, в отчетном периоде комиссией по делам несовершеннолетних признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны 14 несовершеннолетних из 9 семей (13 родителей).
Всеми заинтересованными службами проводилась определенная работа по устранению причин, повлекших признание несовершеннолетних нуждающимися в государственной защите. Это и трудоустройство обязанных лиц, и их бесплатное лечение от алкогольной зависимости, и решение жилищных проблем.
За минувший год в связи с принятием окончательного решения комиссией по делам несовершеннолетних сняты с учета как нуждающиеся в государственной защите 12 детей из 9 семей (14 родителей). Из них вернулись в родные семьи 7 детей из 5 семей (7 родителей). Процент возврата в родные семьи в сравнении с 2015 г. увеличился на 8,34% и составил 58,34%.
–Спасибо за интервью.
Беседовала
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *