В молодежном центре «Гродно» открылся первый гольф-клуб в области

Лента новостей

1d2c3e7dc42e906a585d335646038617В официальной церемонии открытия клуба приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин. Приветствовал гостей генеральный директор КУП «Гроднооблкиновидеопрокат», председатель областной федерации гольфа Юрий Алексей.

Гольф-клуб  в областном центре – стартовая площадка, которая станет стимулом для популяризации гольфа как олимпийского вида спорта среди детей и молодежи Гродненщины. В новом клубе начинающие гольфисты смогут оттачивать мастерство круглый год. Для тренировок в молодежном центре созданы все условия: есть 9 дорожек свободного стандарта для игры в мини-гольф, для отработки мастерства катящихся ударов установлен искусственный паттинг-грин, другие специальные тренажеры. В перспективе появится электронный симулятор для игры в гольф.

– Планируется открытие еще одной мини-площадки для занятий гольфом, но уже под открытым небом, возле кинотеатра «Октябрь». Надеемся, что создание подобных объектов поспособствует развитию гольфа и из любительского он перерастет в профессиональный вид спорта, будет создана эффективная система подготовки спортсменов, тренерских кадров, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко подчеркнул, что Гродненщина является флагманом в реализации новаций и прогрессивных идей.

– Открытие площадки – знаковое событие, которое подтверждает, что мы открыты новым идеям и умеем их претворять в жизнь. Существует мнение, что гольф – затратный вид спорта, но сегодня убедились, что есть варианты, позволяющие с минимальными финансовыми издержками осваивать эту увлекательную игру, – сказал помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

Для любителей большого гольфа планируется построить полноценное гольф-поле в районе Августовского канала. Ожидается, что это послужит развитию туристско-рекреационного парка, даст дополнительные возможности для реализации Указа Президента Республики Беларусь №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Возможностью активно провести время, играя в гольф, воспользуются не только белорусы, но и иностранные туристы, посещающие Гродненщину.

Как отметил председатель Белорусской ассоциации гольфа Владимир Дражин, в каждой области планируется оборудовать полноценные чемпионские поля с необходимой инфраструктурой, а в райцентрах – мини-гольф-поля. Условия для занятий гольфом будут создаваться и в учебных заведениях: школах, лицеях, гимназиях, колледжах, вузах. Между руководством области и представителями Белорусской федерации гольфа есть договоренность об обустройстве площадок в Скиделе, Новогрудке, Лиде, Кореличах.

У Гродно есть все возможности стать лидером в популяризации гольфа как вида спорта и подготовке спортсменов профессионального уровня. В Национальном олимпийском комитете уже рассматривается возможность появления в областном центре первой в стране школы олимпийского резерва для подготовки спортсменов-любителей и профессионалов.

Первое время гольф-клуб в областном центре будет работать в тестовом режиме. Для детей и молодежи будут проводиться мастер-классы, школьников познакомят с правилами игры, дресс-кодом гольфистов, терминологией, другими важными моментами. Как отмечалось во время открытия гольф-клуба, несмотря на элитарный статус игры, по стоимости она будет доступна широкому кругу любителей.

http://grodnonews.by/category/glavnoe/news30137.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *