В Берестовице принимал граждан министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский

Актуально Местная власть

IMG_0840 1В четверг, 12 января, в Берестовицком районном исполнительном комитете проводил прием граждан министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский. На прием к министру обратились несколько человек, причем двое приехали из соседнего Волковысского района и города Гродно.

— Круг вопросов, с которыми обращаются граждане ко мне на прием, — отметил Олег Слижевский, — примерно повторяется в тех или иных районах. — Это и вопросы, относящиеся к компетенции Министерства юстиции, в частности, вопросы деятельности органов принудительного исполнения, когда либо должник, либо взыскатель не согласен с принятыми в отношении их мерами принудительного характера. Вот и сегодня тоже обращался гражданин, который является должником по оплате алиментов, по поводу того, что он не согласен с порядком расчета задолженности. Мы обсудили поднятые им вопросы, были даны ему ответы, прокомментированы нормы действующего законодательства.

Кроме того, достаточно частыми во время таких выездных приемов бывают обращения граждан, которые касаются решения бытовых вопросов, их взаимоотношений с организациями жилищно-коммунального хозяйства. И сегодня тоже было такое обращение по поводу оплаты жилищно-коммунальных услуг и выставления задолженности за оказанные услуги. В ходе приема были разъяснены нормы законодательства, состоялась обстоятельная беседа с участием специалистов райисполкома, в том числе и тех, которые отвечают за вопросы жилищно-коммунального хозяйства, и гражданке были даны соответствующие пояснения.

Олег Леонидович обратил внимание также на такой момент, что некоторые граждане приходят на прием зачастую с вопросами, которые до этого уже неоднократно рассматривались на более низком уровне, и ответы им были уже даны.

— К сожалению, не всегда наши граждане готовы согласиться с теми ответами, которые не в их пользу, — сказал Олег Слижевский. — Поэтому, не согласившись с полученным ответом, они пытаются искать правду в своем понимании в различных инстанциях, в том числе на уровне руководителей области, республиканских органов госуправления в надежде, что будет принято то решение, которое их устраивает. В таких случаях приходится объяснять, что как бы ни хотелось войти в положение гражданина, но есть законодательство, есть те правила и обязанности, которые должны все выполнять, и решения, которые выносятся судом либо принимаются районным исполнительным комитетом основываются на  нормах, закрепленных в законодательстве.

Есть, наконец, порядок обжалования, который тоже гражданин должен соблюсти, чтобы отстоять свои права. Тем не менее, при обращении на мой уровень всегда стараемся эти вопросы досконально изучить, вникнуть и дать свою правовую оценку. Я считаю, что в ходе сегодняшнего приема по ряду обращений мы дали разъяснения на месте, некоторые материалы мы увозим с собой, чтобы их изучить более досконально с точки зрения законодательства, может быть, подключить специалистов иных государственных органов и впоследствии соответствующие ответы будут направлены по почте заявителям.

Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *