Развенчиваем мифы об алкоголизме

Здравоохранение Лента новостей

ВоронецВ народе сложилось странное отношение к спиртному: среди нас живет множество опасных заблуждений относительно употребления горячительных напитков. Попробуем развенчать мифы об алкоголе с помощью специалиста – врача психиатра-нарколога Берестовицкой центральной районной больницы Артема Воронца:

1 «Умею пить», значит, могу продолжать.
Употребление алкоголя – это не работа и не игра. Уметь пить – в корне неверное понятие. Можно употреблять алкоголь в умеренных количествах только на Новый год и день рождения, а потом за пару месяцев стать алкоголиком. Или выпивать бутылку водки в компании друзей, сохраняя при этом невозмутимый вид на радость окружающим. Так может продолжаться всю жизнь, а может резко и болезненно прекратиться с самыми негативными последствиями. Это своего рода «русская рулетка» – есть вероятность как продолжения употребления спиртного без последствий, так и вероятность стать зависимым от спиртного. Каждый решает сам, но стоит задать себе вопрос – оправдан ли риск?
2 По чуть-чуть каждый день – не вредно.
Научно доказано, что ежедневное употребление спиртного в дозах эквивалентных 500 мл пива, 250 мл вина либо 80 мл водки на протяжении нескольких лет приводит к необратимым изменениям внутренних органов у любого человека.
3 Одна рюмочка – на пользу здоровью: улучшает аппетит и сон, а стакан водки с перцем на ночь – и утром о простуде не вспомнишь.
Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках – это яд, обладающий токсическим действием на органы и ткани человека. Спиртным не лечат заболевания, оно не имеет терапевтического воздействия на причины болезней, а может лишь на время ослабить какие-либо симптомы – приглушить боль, помочь заснуть, поднять настроение, расширить сосуды – но первопричину болезни не уберет, а по окончании действия состояние больного может даже ухудшиться! В данном случае вред от спиртного явно преобладает над пользой.
4 Пиво – не алкоголь.
Абсолютно не верно! Пиво – это тоже алкогольный напиток, который негативно влияет на физическое и психическое здоровье. Не зря существует термин «пивной алкоголизм». Формируется зависимость от пива не так быстро, как от «крепленых» напитков, однако последствия для здоровья куда более пугающие. За счет количества употребляемого пива, а конкретно жидкости, (известны примеры употребления до 10-12 литров пива в день) повышается нагрузка на внутренние органы, что со временем приводит к их тяжелейшей патологии, особенно печени, почек и сердца. Так же перестраивается гормональная система организма, что ведет к бесплодию и изменению внешнего облика пьющих. Появление «пивного животика» у лиц, регулярно употребляющих этот слабоалкогольный напиток – это тревожный сигнал о том, что пиво начало делать свое коварное дело.
5 Алкоголиком за год не становятся.
Не существует конкретных временных рамок развития зависимости от алкоголя – может пройти полгода, может пройти несколько лет злоупотребления алкоголем, прежде чем появятся первые признаки зависимости – все зависит от каждого конкретного человека, его физических и психических особенностей, а также употребляемого спиртного. Но каждодневный прием сильноалкогольных спиртных напитков в дозах 300-500 мл на протяжении 6-9 месяцев вполне может привести к появлению симптомов алкогольной зависимости.
6 Женщину труднее вылечить от алкоголизма, чем мужчину.
Это, скорее, полумиф. Женщины в силу физиологических особенностей более чувствительны к токсическому влиянию алкоголя на внутренние органы, чем мужчины. Поэтому лечение физических последствий алкоголизации у женщин занимает больше времени. А вот если говорить о психической составляющей болезни, то женщины гораздо легче отзываются на проводимую терапию вследствие больших по сравнению с мужчинами адаптационных возможностей психики.
7 Алкоголизм передается по наследству.
С этим мифом ситуация такая же, как и с предыдущим. С одной стороны научно доказано, что у детей, чьи родители имели проблемы с алкоголем, риск стать зависимыми от спиртного в несколько раз выше, чем у детей родителей-трезвенников. С другой стороны, большинство этих детей алкоголиками не становится. На сегодняшний день учеными не выделен ген, который отвечал бы за злоупотребление человеком алкоголя в дальнейшем. В большей степени на формирование зависимости оказывают влияние социальное окружение, воспитательный процесс и психические особенности каждого отдельного ребенка. А плохая наследственность это лишь один из факторов риска, но никак не прямая причина развития алкоголизма.
8 Бросить пить просто.
Бросить пить просто, когда человек здоров и у него еще нет признаков зависимости от алкоголя. Тогда одним лишь волевым усилием можно избавиться от этой пагубной привычки. А вот если человек уже болен, то путь к трезвости будет очень и очень труден. Одной воли здесь уже недостаточно. Спросите у алкоголика, сколько раз в своей жизни он давал себе и окружающим обещание бросить пить? И как долго он не пил?
Как видим, большинство из распространенных мифов не является правдой. Правда остается прежней: алкоголь – яд для организма, а алкоголизм – одна из распространенных болезней, губящих человечество.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *