Для безопасной работы

Лента новостей

Заканчивается зима. В хозяйствах района в напряженном темпе ведется ремонт техники. Особое внимание уделяется при этом качеству ремонта, что, несомненно, очень важно не только для высокоэффективного ее использования, но и с точки зрения безопасной работы на ней, чтобы избежать подобных случаев, как упоминается ниже.
В 2009 году в Ивьевском районе на трамбовке сенажа перевернулся трактор К-700 («Кировец») и механизатор погиб. Этот случай получил широкий резонанс в республике. В наше время недопустимо, чтобы на производстве гибли люди. Установлено, что в таких тракторах слабая кабина и при переворачивании она легко сминается. Подобные случаи происходили ранее и в иных местах. Поэтому Министерством сельского хозяйства и продовольствия было дано указание укреплять кабины. Трактор К-700 весит около 14,5 тонны. При переворачивании шансов выжить у человека не оставалось.
Изготовлением каркасов для укрепления кабин занялась ДП «Мостовская сельхозтехника». Их закупают те хозяйства республики, где ещё используются при трамбовке сенажа и силоса старые «Кировцы». Недавно такой каркас стоимостью около 4,5 миллиона рублей приобрёл СПК имени Воронецкого. Сейчас производится его установка на трактор. Выполняет эту работу механизатор Виктор Лапинский.
Следует отметить, что в последнее время в республике на смену старым «Кировцам» приходят специальные отечественные тракторы «Амкодор -352». Весит такой трактор как «Кировец», но топлива потребляет гораздо меньше. Заинтересовались такой современной техникой и в нашем районе.
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *