Картофель из пробирки выращивают в КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»

Лента новостей

%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8fНи для кого не секрет – растения, как и люди, подвержены различным заболеваниям вирусного и бактериального характера. Некоторые из таких «картофельных недугов» способны приводить к серьезному снижению урожайности этой сельскохозяйственной культуры вплоть до 50-60 процентов. Во избежание подобного при КСУП «Малоберестовицкий элитхоз» с 1989 года действует собственная лаборатория по микроклональному выращиванию картофеля. Размножение пробирочных растений в специально созданных на ее базе условиях позволяет впоследствии предотвратить появление множества клубневых болезней.

Готовый пробирочный материал для дальнейшего черенкования закупается лабораторией в Институте картофелеводства, где предварительно проходит полную проверку на вирусы и бактерии. По словам агронома-картофелевода Валентины Селедчик, в этом году таких пробирок закуплено 460 штук.
И пока материал для последующего размножения овощной культуры в пути, в комнате приготовления средств стерилизуются пробирки, прокаливаются инструменты, смешивается специальная среда, состоящая из 22 различных химических элементов и выполняющая в последствии роль своеобразной «почвы» для взращивания новой рассады.
Как только заказанный пробирочный материал будет доставлен в лабораторию, начнется самая интересная и трудоемкая часть работы. Специально оборудованный ламинар-бокс полностью моется спиртом – помещение, в котором будет черенковаться и распределяться по пробиркам рассада должно быть стерильно чистым, как операционная.
– Даже если у нашего специалиста банальный насморк, – рассказывает Валентина Аркадьевна, – к работе он ни в коем случае не допускается – это может быть чревато неприятными для растений последствиями. Разговаривать во время работы в ламинар-боксе тоже запрещается – инфекция может попасть в пробирку.
Каждый стебелек разрезается отдельным скальпелем, который проходит двойную обработку, – протирается спиртом, а затем прокаливается.
В последующем размноженный таким образом картофель отправляется в комнату культивирования. Здесь полученные пробирки размещаются на специальных стеллажах, где им предстоит находиться от трех до четырех недель в зависимости от сорта и скорости роста растения. Строго определенная температура от плюс 17 до 20 градусов, круглосуточное поступление света и даже кондиционер – все для комфорта овощной культуры.
После подросшие в пробирках стебельки снова черенкуются – и так три раза. Ранние сорта картофеля растут быстро и могут давать до 12 новых черенков, а вот такой сорт, как, например, «Скарб» ограничивается шестью.
В целом к концу сезона из 460 единиц закупленного пробирочного материала планируется получить 70-80 тысяч новых, готовых к пересадке в теплицу растений.
Полностью обеззараженный торф, насыщенный множеством макро и микроэлементов служит плодородной почвой для дальнейшего превращения стеблей в настоящие картофельные кусты. Как правило, в июне они уже готовы к высадке в поле, а в сентябре дают полноценный клубневый урожай.
Всего на базе лаборатории размножается восемь различных ранних, средних и поздних сортов картофеля. Среди них «Рагнеда», «Волат», «Манифест», «Зорачка» и другие. Но на пьедестале урожайности неизменно остаются «Скарб» и «Янка».
Выращенные таким образом семенные клубни отправляются на продажу только на четвертый год. Первое клубневое поколение в значительной степени менее урожайно, чем последующие, и предназначено, прежде всего, для дальнейшей высадки. Зато так называемой элиты реализуется от 700 до 1000 тонн – а это десятки мешков здорового, крепкого картофеля.
Анна РАДЮК,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *