Тепло семейного очага Артамоновых

Лента новостей Образование

img_0419Каждый, у кого есть дети, на себе испытал, какой тяжелый и ответственный труд – их воспитание. И как сложно порой достучаться до детского сердца и затронуть нужные струны души, чтобы ребенок тебя понимал и принимал твои требования. Что уж говорить: нелегко найти подход даже к собственному ребенку, а если берешь на воспитание чужих детей, да к тому же и нескольких, то это уже поистине титанический труд. К счастью, есть люди, которые не боятся этого и готовы полностью посвятить себя детям.

О родителях-воспитателях детского дома семейного типа Артамоновых – Людмиле Владимировне и Василии Александровиче – мы уже не раз писали на страницах районной газеты. В ноябре 2017 года будет десять лет, как этот дом стал принимать в своих стенах обделенных родительской любовью и заботой ребятишек. Накануне рождественских и новогодних праздников мы снова заглянули к ним в гости, чтобы узнать, как живется большой и дружной семье Артамоновых.
У Людмилы Владимировны и Василия Александровича двое родных детей – дочь Маша, еще студентка, и сын Леша, он теперь живет в Ошмянах, женат, у него двое своих сыновей.
Сейчас в детском доме семейного типа Артамоновых воспитывается семеро приемных детей: первоклассники Александра, Кирилл и Карина, третьеклассник Саша, пятиклассница Юля, шестиклассник Марек и семиклассница Елена.
А всего за эти почти десять лет Артамоновы приняли в свою семью уже 25 воспитанников. Кто-то находился у них несколько месяцев, кто-то — многие годы, но обо всех их родители-воспитатели помнят, ведь каждому из них они отдали частичку своего сердца. И с теми, кто давно уже выпорхнул из их дома, супруги Артамоновы и сейчас поддерживают связь, встречаются, перезваниваются, интересуются их жизнью.
Потому что быть родителями-воспитателями для Людмилы Владимировны и Василия Александровича — это не просто работа, это призвание, зов сердца и смысл жизни. Когда Людмила Владимировна рассказывала о начале своего пути как приемных родителей и родителей-воспитателей, чувствовалось, как нелегко ей было говорить об этом. К сожалению, не все понимают, что помощь обделенным судьбой детям является внутренней потребностью этих людей. Просто, действительно, бывают родители от Бога, стремящиеся полностью посвятить себя детям, и не обязательно своим родным. К сожалению, некоторым людям сложно понять мотивы и искренность поступков родителей-воспитателей, и стремление найти в их действиях корыстные цели (которых нет), больно ранит приемные семьи.
— Поверьте, — с волнением в голосе говорит Людмила Владимировна, — мы бы не осилили всего этого, если бы воспринимали свой детский дом как просто работу, мы любим детей несмотря ни на что, и Бог дает нам силы и терпение идти по этому пути.
Людмила Артамонова сама потеряла мать в возрасте трех лет, воспитывалась с отцом, который после смерти жены просто замкнулся в себе.
— Мне так не хватало в детстве любви и нежности, — признается Людмила Владимировна, — что я уже тогда решила, что когда вырасту и создам семью, обязательно возьму нуждающегося ребеночка и дам ему все, чего мне самой не хватало. Поэтому первый главный вопрос, который я задала будущему мужу: готов ли он взять в семью приемного ребенка? И то, что он ответил: «Да», сыграло решающую роль в том, что я вышла за него замуж. Вначале мы жили в России, потом переехали в Беларусь, поселились в поселке Пограничный. У нас родилось двое своих детей, и меня все чаще стала посещать мысль, что я должна сдержать обещание, данное в детстве. Вначале мы думали, что возьмем одного ребенка, но как раз в то время в Мостах закрывалась спецшкола-интернат, и мы взяли сразу троих. Ну а затем постепенно пришли к мысли, что готовы принимать и воспитывать большее количество обделенных судьбой деток. В 2007 году в Малой Берестовице был открыт детский дом семейного типа, в котором мы и начали работать. Я очень благодарна за поддержку, которую нам оказывает и районный исполнительный комитет, и отдел образования, спорта и туризма райисполкома, и организации-спонсоры, и все неравнодушные люди. Два года назад в нашем доме был сделан хороший ремонт, сейчас дети живут в комфортных условиях, в комнатах с современной мебелью, в подвале мы создаем специальную игровую комнату для ребят и творческую мастерскую.
Конечно, управиться с таким количеством ребятишек нелегко, но супруги Артамоновы стараются распределять обязанности в семье, приучать детей к труду и самостоятельности, чтобы они были подготовлены к дальнейшей взрослой жизни.
Каждый день в доме организуется уборка, дети по жребию выбирают участки в комнатах и убирают их, кто-то дежурит по кухне, в субботу проходит генеральная уборка дома. Старшие девочки помогают на кухне, умеют и сами что-то приготовить. Воскресенье семья обычно проводит вместе: часто выезжают в Гродно, ходят в кино, закупаются в магазинах, по вечерам все вместе смотрят хорошие фильмы.
Дети все разные, к каждому нужен свой подход, отмечают родители-воспитатели.
— Я раньше думала, что тем детям, которые ко мне придут, будет достаточно моей любви, — говорит Людмила Владимировна, — а у меня ее было столько нерастраченной! Но приходилось сталкиваться и с тем, что, попав в наш дом, дети вызывающе себя вели, не всегда слушались, преподносили нам такие неприятные сюрпризы, которых мы совсем не ожидали, были проблемы и с их поведением, и во взаимоотношениях между ними. Конечно, временами было больно, но мы не сдавались, лечили их израненные сердца любовью, и, знаете, это дало свой эффект. Когда первые дети уехали из нашего дома, и по прошествии нескольких лет они видели, что мы их не забываем, вот тогда они действительно поняли, что мы их по-прежнему любим и будем поддерживать. А когда видишь, как они растут, как становятся лучше – это вдохновляет. Очень хочется, чтобы наши детки нашли себя в жизни, чтобы у них были счастливые семьи, чтобы они оставались родными между собой и дальше, не потеряли ту связь, которую мы пытаемся между ними создать.
Мы беседовали с Людмилой Владимировной в комнате, где стояла нарядно украшенная елка и чувствовалось приближение праздников. Любопытный Сашка периодически заглядывал в дверь и, заприметив редакционную машину, начал интересоваться, что же такое “пресса”? Я дала ему задание собрать всех, кто сейчас есть в доме, на общий снимок, а сама напоследок спросила у Людмилы Владимировны, какую мечту ей хотелось бы загадать в новогоднююю ночь?
— Я хочу, насколько хватит сил и здоровья, и дальше работать с приемными детками. Хотелось бы также, чтобы люди с пониманием относились к нам, приемным родителям, и с терпением к нашим детям, ведь они много выстрадали и ждут доброго слова и поддержки. А еще у меня есть мечта, чтобы все-все детки, которые воспитывались у нас, когда-нибудь собрались все вместе в нашем доме, это был бы для нас с мужем настоящий праздник.
Дай Бог, чтобы все мечты этих людей с по-настоящему добрым сердцем сбылись, и у них хватило сил и терпения и дальше дарить свое тепло воспитывающимся в их доме детям.
Мы разыскали некоторых бывших воспитанников детского дома семейного типа Артамоновых и попросили их поделиться воспоминаниями о своем пребывании в этом доме. То, с какой искренней признательностью и благодарностью молодые люди отзывались о своих приемных родителях, не оставляет сомнений в том, что им действительно было хорошо в семье Артамоновых.

Анастасия Юрова (Дорошкова), 22 года, жительница г.п.Б.Берестовица:
— Я появилась в семье Артамоновых одной из первых, еще до открытия детского дома семейного типа. Людмила Владимировна и Василий Александрович взяли меня из расформированной спецшколы-интерната, которая находилась в Мостах, тогда я училась еще только в 5 классе. У Артамоновых жила пока не закончила 9 классов и не пошла учиться дальше. Они относились ко мне с пониманием и любовью, заботились гораздо лучше, чем это было в интернате. Можно сказать, что именно они вывели меня в люди, научили всему, что необходимо в жизни. Сейчас я замужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, моей дочке Агате уже 2 года и семь месяцев. И хотя я покинула семью Артамоновых в 2011 году, они и сейчас меня не забывают, заезжают ко мне в гости, поддерживают, я считаю их по-настоящему родными мне людьми.

Владислав Белокопытов, 17 лет, учащийся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея:
— Я жил в детском доме семейного типа Артамоновых с 2008 по 2014 год. У меня и сейчас остались только самые теплые воспоминания об этом времени и об отношениях с приемными родителями. Мы продолжаем общаться, перезваниваемся, периодически встречаемся. Я считаю очень важным, что у нас в районе есть такой дом, где могут найти приют дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, и очень благодарен Людмиле Владимировне и Василию Александровичу за заботу и теплоту, с которой они относились ко мне.

Сергей Кислейко, 18 лет, учащийся Гродненского политехнического колледжа:
— Я могу сказать только самые теплые и искренние слова благодарности моим приемным родителям за ту любовь и заботу, которыми они окружали меня в своем доме. Это очень классная семья, и они заслуживают самый низкий поклон. Я рад, что судьба свела меня с Людмилой Владимировной и Василием Александровичем, и очень ценю то, что они для меня делали в те годы, когда я жил с ними, и то, что делают для меня сейчас. Они остаются для меня близкими людьми, и думаю, что так будет всегда.

Андрей Ягело, 24 года, житель г.п.Вороново:
— В семью Артамоновых я попал летом 2007 года, они забрали меня из интерната в Мостах, я тогда закончил 8 классов. У тети Люды и дяди Васи (я их и сейчас так называю) я жил один год, потом ушел учиться в Берестовицкий лицей. Но за это время я смог испытать настоящую семейную жизнь, которой был лишен в интернате. Ко мне очень хорошо относились, тетя Люда научила меня готовить, прививала навыки самостоятельности, чтобы мне было легче в дальнейшей жизни, дядя Вася учил обращаться с техникой. Когда я уехал в Вороново, наша связь не прервалась, тетя Люда помогала мне получить здесь квартиру, по крайней мере раз в неделю она и сейчас звонит мне, отправляет сообщения в Интернете, интересуется, как я живу. Я очень им за все благодарен, по возможности приезжаю в гости, правда, расстояние и работа не позволяют мне это делать часто.
Р.S. Несомненно, все, кто берет на себя заботу о детях, обделенных родительской любовью, заслуживают огромной благодарности и уважения. Если вы тоже готовы принять в свою семью таких ребятишек, звоните в орган опеки и попечительства отдела образования, спорта и туризма райисполкома по тел. 2-18-74.

Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *