Есть где встретиться, обсудить проблемы

Лента новостей

Организация работы с жителями отдаленных и малонаселенных деревень путем открытия домов социальных услуг – общепринятая практика в Республике Беларусь. У нас в районе они зарекомендовали себя с положительной стороны. Сегодня действуют 9 домов социальных услуг. Шесть из них размещаются в учреждениях культуры, три – в частных домах.

— На протяжении всех четырех лет работа домов социальных услуг района организована согласно утвержденному графику, — говорит заведующая отделением Территориального центра соцобслуживания населения Наталия Карвацкая. — Специалисты организаций и предприятий района ведут прием граждан, отвечают на наболевшие вопросы, проводят разъяснительную работу.
Большую помощь оказывают работники культуры — информируют население о времени приема граждан специалистами различных служб района, содействуют выявлению проблем и их последующему разрешению, подготовке помещения для проведения таких встреч.
Сельчане с благодарностью отзываются о встречах в домах социальных услуг. Часто, приезжая на такие встречи, работники Центра слышат от местных жителей слова благодарности просто за то, что их не забывают, за возможность собраться вместе и поговорить, обсудить проблемы и события, происходящие не только в районе, но и далеко за его пределами.
В домах социальных услуг районные и областные информационные группы в единый День информирования выступают перед населением отдаленных и малонаселенных деревень.
Во всех агрогородках района также открыты и функционируют 10 социальных пунктов, где специалисты Территориального центра социального обслуживания населения ведут прием граждан тоже согласно графику.
– Деятельность этих социальных пунктов носит консультативный характер, — говорит Наталия Леонидовна. — Семь из них расположены в помещениях сельисполкомов и три — в фельдшерско-акушерских пунктах (Кваторы, Массоляны, Старый Дворец).
Один раз в месяц в каждом агрогородке специалист Центра дает консультацию по вопросам социальной сферы. Кроме этого, в социальных пунктах находятся информационные материалы по различным видам социальной помощи и номера контактных телефонов социальных служб района. При приеме граждан специалистами Центра оказывается содействие в сборе документов на получение различных видов социальной помощи.
Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *