Как занять детей и подростков нужными и полезными делами

Лента новостей

9ddef97b8fa2556adf65332c3fcb43cfДля  занятости детей и молодежи в области  имеются все необходимые условия. О том, как грамотно использовать ресурсы для решения этого важнейшего вопроса, шла речь на совместном заседании коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, которое проходило в режиме видеоконференции с участием  заместителей председателей райисполкомов, членов районных КДН, начальников отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи и помощников прокуроров районов.

Заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Виктор Лискович нацелил участников совещания на конструктивный диалог, призвав говорить не о достигнутых успехах, а о причинах, которые не позволили сделать больше. Да, многое уже сделано. И во многом благодаря этому в прошлом году на 38 процентов снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.  Все дети имеют возможность заниматься спортом.  В области более трех тысяч различных спортивных объектов. Информацию  о них  можно найти в региональных средствах массовой информации, в том числе в сети интернет. Создана  обширная сеть учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Школы проводят мероприятий  в шестой школьный день. Впервые этим летом были открыты оздоровительные лагеря на базе сельских школ, расположенных в живописной местности. В детских лагерях смогли побывать все желающие. В Год культуры во всех районах  прижилась новая форма организации досуга – «Культурная суббота». Активизировалась экскурсионная деятельность.

– Это наш задел, однако начатую работу необходимо продолжать и наращивать, – нацелил Виктор Лискович. – Нужно провести тщательный анализ, изучить, как используются все имеющиеся у нас объекты, с тем, чтобы они работали на полную мощность. Причем, работать нужно с душой, так, чтобы детям, подросткам было по-настоящему интересно. Только в этом случае можно рассчитывать на результаты. 

В сфере особого внимания –  трудовая занятость подростков. В прошлом году удалось увеличить  охват молодежи в возрасте 14-18 лет различными формами трудовой занятости. Летом действовали 118 лагерей труда и отдыха, причем, во всех районах.  По сравнению с 2014 годом в них трудилось  вдвое больше ребят – почти две тысячи человек. Расширился спектр трудовой направленности. Взяли детей на работу «Молочный мир», Белпочта, Белтелеком, Слонимское РУП ЖКХ, детские сады в Волковыске. На базе сельхозпредприятий было организовано 49 лагерей труда и отдыха, в школах – 44, в лесничествах – 12. Востребованы и трудовые бригады на базе учреждений образования. В течение года в них работало боле 4,5 тысяч подростков, что почти на тысячу больше, чем в предыдущем году. Еще более четырех тысяч подростков  трудоустроились  на летних каникулах самостоятельно. Усилия по организации досуга детей и молодежи приносят результат.

 Молодым людям нужно предоставить возможность работать, чтобы они могли приносить пользу государству и учиться труду, – подчеркнул Виктор Лискович.

О том, как  учебные заведения подходят к организации досуга школьников, каким образом вовлекают их в общественно-полезную занятость, рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин.

– В  минувшем году система образования была переориентирована на постоянную работу в каникулярный период, – отметил он. – Данная практика  будет продолжена и в этом году. На уровне районов к началу нового учебного года проведена ревизия всех объединений по интересам. Не работающие кружки сегодня должны закрываться, а взамен открываться новые, более современные, отвечающие потребностям молодого поколения. К примеру, пока только в Гродно, Лидском и Волковысском районах работают объединения по интересам «Робототехника», а ведь техническим творчеством интересуются многие школьники. Необходимо создать на базах учреждений дополнительного образования высокотехнологичные площадки, деятельность которых будет основана на активном использовании современной техники, информационных и коммуникационных технологий и систем. Иначе на вышивании, бисере и соломке система дополнительного  образования долго не продержится. Каждая школа должна стать центром досуга микрорайона.

В кружках, секциях, студиях и клубах области занимается почти 60 тысяч школьников, более 5 тысяч учащихся профессионально-технического и 3,5 тысячи учащихся среднего специального образования. Имеющиеся спортивные и тренажерные залы, спортивные площадки, стадионы в декабре  были загружены на 86 процентов.  А поставлена задача использовать их на  сто процентов.

Не остаются без внимания школьники на селе. В 599 объединениях по интересам учреждений дополнительного образования занимаются 7 329 детей, а это более 37 процентов всех сельских школьников. Проводятся «Дни сельского школьника»  в Гродненском, Ошмянском, Мостовском и  Слонимском районах.

Как подчеркивалось на совещании, очень важно, что организация свободного времени позволяет не только занять детей и подростков, но и дает им возможность определиться с будущей профессией. Помогают в этом профориентационные субботы в учреждениях профессионально-технического образования. В этом учебном году  на таких мероприятиях побывало более четырех тысяч школьников. Профориентационную направленность имеет и  развивающийся в последнее время производственный туризм.

Об устранении нарушений законодательства  о занятости детей и учащейся молодежи доложила старший помощник прокурора области Светлана Нанкевич.

Дана принципиальная оценка работе всех заинтересованных органов, призванных вовлекать молодежь и подростков  в общественно-полезную занятость. Определены дополнительные меры для повышения уровня контроля в регионах.  Принято решение пересмотреть работу районных  и городского оперативных штабов трудовых дел с целью более эффективной их деятельности. В ближайшее время  будут определены новые объекты для трудоустройства несовершеннолетних на третий трудовой семестр года, утвержден состав областного оперативного штаба трудовых дел. Под контролем властей будет организация деятельности студенческих отрядов. Областному комитету общественного объединения БРСМ поручено провести обучение работников территориальных комитетов, отвечающих за формирование студенческих отрядов, обеспечить контроль  за организацией их деятельности.

В том, что это сфера  особой ответственности главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, заверил его начальник Александр Версоцкий.

Только реальная занятость способствует  формированию личности, ребенка, молодого человека, позитивно  его настраивает, ведет к уменьшению негативных тенденций в молодежной среде, сплачивает молодых людей, нацеливает на достижение высоких результатов в учебе и в труде, – подчеркнул Виктор Лискович.

http://grodnonews.by/category/vlast/news29884.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *