Как бороться с производственным шумом?

Здравоохранение Лента новостей

24-1Шум является широко распространенным опасным фактором на промышленном производстве и в других сферах деятельности человека. Он возникает при работе оборудования, использовании транспорта. Может действовать непрерывно или периодически.

Каждый третий работник предприятия сталкивается с шумом на рабочем месте и зачастую люди недооценивают его вредное влияние. Он не вызывает видимых травм – организм практически не сигнализирует о некомфортной силе звука. Тем не менее негативное влияние на организм человека оказывается, особенно при длительном воздействии. Страдает нервная, сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, гормональная системы и вестибулярный аппарат. У работников, постоянно находящихся в зоне действия шума, развивается неврастенические синдромы, сосудистые заболевания, появляется раздражительность, снижается производительность труда, появляется хроническая усталость, снижается жизненный тонус. Но больше всего страдает слух! Развивается неврит слуховых нервов – тугоухость – заболевание чаще выявляемое как профессиональное. Характеризуется он медленным и постепенным развитием. Все начинается со слабого шума в ушах, который со временем становится все сильнее. Человек глохнет.
В качестве мер профилактики и защиты от промышленного шума рекомендуется: применять малошумные процессы, улучшать конструкции машин, изолировать источники шума: заключать шумовые узлы агрегата в изолирующие кожухи, применять шумопоглощающие материалы и конструкции для отделки производственных помещений, устанавливать легкие передвижные экраны для защиты рабочих,
внедрять регламентированные перерывы и, таким образом, защищать организм временем, проводимым в тихой комнате, или производить отключение всего оборудования, использовать средства индивидуальной защиты («Беруши», антифоны, наушники, шлемофоны). Только правильно подобранные наушники или вкладыши могут обеспечить комфортную защиту от шума. Следует не допускать к работе людей, которые не прошли медицинский осмотр.
Ирина Гладкая, помощник врача-гигиениста
Берестовицкого районного центра гигиены
и эпидемиологии



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *