Обеспечить сохранность государственного имущества

Лента новостей

000024_948226_bigРезультаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что не во всех организациях района принимаются надлежащие меры по сохранности собственности.
Так, в текущем году прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о распоряжении и сохранности собственности проведено 5 проверок, внесено 7 представлений, 5 предписаний, по актам прокурорского надзора привлечено к дисциплинарной ответственности 18 лиц, к материальной ответственности привлечено 47 физических лиц на сумму 1 610 руб., 2 юридических лица на сумму 6000 руб.
Несоблюдение требований законодательства о сохранности собственности, в частности, ненадлежащая организация охраны складских помещений, создает условия для совершения хищений с объектов сельскохозяйственных предприятий, при этом ущерб от совершенного преступления может многократно превышать возможные дополнительные затраты на обеспечение сохранности имущества.
В частности, отсутствие сторожевой охраны на зерноскладе, а также территории к нему прилегающей, в СПК «Пархимовцы», стало одной из причин, способствовавшей совершению хищения со склада семян сахарной свеклы. В апреле этого года четверо молодых людей, трое из которых жители Берестовицкого района, путем свободного доступа проникли на территорию зернохранилища, расположенного в д.Долбенки, и похитили со склада 416 посевных единиц семян сахарной свеклы (1 посевная единица – 100 000 семян) на общую сумму 100342 рубля 20 копеек (4 778 базовых величин).
Один из преступников ранее работал в СПК «Пархимовцы», поэтому знал о нахождении семян на складе. За день до совершения преступления злоумышленники приехали на склад, чтобы проверить, в наличии ли еще там семена. Удостоверившись, что семена на месте и есть возможность проникнуть на склад через щель, следующей ночью они приехали на автомобиле с прицепом и довели свой преступный замысел до конца.
Часть семян преступники успели реализовать, часть сотрудники милиции обнаружили в доме у одного из обвиняемых.
В сентябре 2016 года суд Берестовицкого района признал их виновными в тайном похищении имущества, совершенном группой лиц в особо крупном размере, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года с конфискацией имущества каждому.
Приговор уже вступил в силу, и преступники понесут наказание. Но хотелось бы еще раз обратить внимание руководителей субъектов хозяйствования на обеспечение сохранности собственности, чтобы она в очередной раз не стала легкой добычей для злоумышленников.
Наталья Зубкевич,
помощник прокурора
Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *