Акция «Чудеса на Рождество» началась на Берестовитчине

Образование Общественные объединения

1610 декабря стартовала традиционная республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество», которая проводится Белорусской республиканской пионерской организацией и Белорусским республиканским союзом молодежи в канун рождественских и новогодних праздников.
У нас в районе акция будет проходить в учреждениях образования. Ее участниками станут пионерские дружины, тимуровские отряды, октябрятские группы, первичные организации БРСМ и волонтерские отряды «Доброе Сердце».
— Одна из основных целей благотворительной акции, — говорит председатель районного совета БРПО Светлана Розель, — воспитание у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты и сострадания. А ведь Рождество – это время чудес, которых ждут и взрослые, и дети. Мы хотим научить ребят, что они тоже могут творить добро своими руками и делать других радостнее и счастливее. Символ акции – красная рукавичка с эмблемами БРПО, БРСМ и волонтерского движения «Доброе Сердце», которая символизирует стремление детей и молодежи Беларуси отдать частичку тепла и окружить заботой, вниманием людей, особенно в новогодние и рождественские дни.
До 19 декабря идет первый, подготовительный, этап акции, во время которого организуется изготовление, сбор и оформление новогодних, рождественских подарков, среди которых может быть спортивный инвентарь, канцелярские товары, предметы для художественного творчества, настольные игры, игрушки, книги и многое другое.
А с 20 декабря по 18 января пройдут благотворительные мероприятия с вручением подготовленных подарков детям-сиротам, детям-инвалидам, воспитанникам социального приюта и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также другим категориям детей, находящимся в сложной жизненной ситуации.

«Калядная зорка»
Берестовицкий центр творчества детей и молодежи подвел итоги районного этапа республиканской выставки-конкурса декоративно – прикладного творчества учащихся «Калядная зорка».
Как сообщила председатель жюри, заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ Татьяна Таберко, в районном этапе выставки – конкурса было представлено 32 работы учащихся из 11 учреждений образования.
В номинации «Текстиль» первое место получила коллективная работа учащихся Кваторского яслей-сада-БШ Дианы Коноваловой, Натальи Станкевич и Валерии Осошник (рук. Е.В.Цыдик и И.А.Панок), второе – работа Карины Соколовской из Пархимовской БШ (рук. Г.В.Артюхевич).
В номинации «Елочная игрушка» первое место завоевала София Рудая из Большеберестовицкой СШ (рук. Т.А.Ильючек), второе – Алеся Ширковец и Виктория Пугачевская из Поплавского яслей-сада-БШ (рук. О.А.Дручинина), третье – Анна Высоцкая из Стародворецкого яслей-сада-БШ (рук. А.В.Севко).
В номинации «Сувенир-подарок» лучшие работы представили Наталья Станкевич из Кваторского яслей-сада-БШ (рук. Е.В.Цыдик и М.А.Жук) и Карина Левоненя из СШ аг. Пограничный (рук. О.В.Макей).
В номинации «Интерьерная кукла» жюри отметило работу учащихся кружка «Кукольных дел мастера» Татьяны Поть, Анастасии Славецкой, Маргариты Карпук и Вероники Саросек из Макаровского яслей-сада-СШ (рук. Т.Н.Славецкая).
Работы учащихся, занявших первые и вторые места, отправлены для участия в областном этапе выставки-конкурса.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *