Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

img_9561-1Во время проведения единого дня информирования населения в минувший четверг обсуждалось несколько актуальных и злободневных тем. С коллективом Берестовицкой центральной районной больницы встретились члены областной информационно-пропагандистской группы.

В своем разговоре с коллективом медицинских работников первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь Валерий Рудольф основное внимание в контексте обсуждения темы «Здоровье нации – высшая ценность государства. Меры по предупреждению пьянства и алкоголизма в Беларуси» уделил вопросам борьбы с пьянством и алкоголизмом. Именно по этой причине происходит большинство трагедий, связанных с гибелью людей. Он отметил, что по статистике 8 из 10 погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.
Акцентировалось внимание и на том, что чрезмерное употребление алкоголя является существенным фактором глобального бремени болезней и третьим в мире ведущим фактором риска, вызывающим преждевременные случаи смерти и инвалидности. В последнее десятилетие в нашей стране потребление спиртных напитков обществом приобрело устойчивый и массовый характер. За 9 месяцев текущего года в Гродненской области с миллионным населением продано более шести миллионов литров алкоголя, или по 6,05 литра на душу населения. В то же время статистика свидетельствует о ежегодном снижении уровня потребления алкоголя населением нашей республики. Если в 2011 году уровень потребления алкогольных напитков в абсолютном алкоголе в Республике Беларусь составлял 13,3 литра, то в 2015 году – 9,05 литра.
img_9540 img_9542Основными задачами Государственной программы ”Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь“ на 2016–2020 годы являются создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, широкой информированности граждан о факторах риска, угрожающих здоровью, пропаганда здорового образа жизни, формирование в обществе самосохранительного поведения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни.
Валерий Рудольф обрисовал также оперативную обстановку с пожарами в области, проанализировал причины гибели людей на них. Он коснулся и вопросов соблюдения безопасности при выходе на лед.
А темой выступления заместителя начальника производственно-технического отдела Берестовицкого района газоснабжения Сергея Климко было неукоснительное соблюдение правил эксплуатации газового оборудования. Он напомнил, в частности, о недопустимости самовольного подключения газовых баллонов, об осуществлении постоянного наблюдения за работающей газовой плитой, о поддержании в исправном состоянии дымовых и вентиляционных каналов и о многих других нехитрых нюансах, которые помогут предотвратить несчастные случаи при пользовании газом в быту, а также об ответственности за несоблюдение установленных правил.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *