Методический сбор членов МООП прошел на пограничной заставе «Пограничный»

Лента новостей

img_0038Методический сбор членов молодежного отряда охраны правопорядка, действующего в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее, прошел 9 декабря на базе пограничной заставы №10 «Пограничный».

Как рассказала первый секретарь районного комитета БРСМ Ирина Кривопляс, отряд создан в прошлом году и в его состав входят совершеннолетние учащиеся лицея, которые не только  следят за охраной правопорядка в своем учреждении образования, но и выходят в еженедельный патруль вместе с сотрудниками РОВД.

img_0017 img_0026 img_0030В рамках налаживания сотрудничества с органами пограничной службы, также заинтересованными в тесном взаимодействии с активными и неравнодушными молодыми людьми, которые могут принять участие и в обеспечении безопасности Государственной границы,  было принято решение провести очередной методический сбор членов МООП на пограничной заставе.

Начальник пограничной заставы №10 «Пограничный»  Константин Сидоренко в разговоре со мной отметил, что за истекший период 2016 года на участке заставы было выявлено 72 нарушителя пограничного режима. Причем, информация о неизвестных и подозрительных лицах поступала более 50 раз непосредственно от местных жителей, это помогло задержать 39 нарушителей пограничного режима, а также пресечь  факт незаконной торговли промышленно-бытовыми товарами, сумма оценки которых img_0045 img_0047составила 1810 деноминированных белорусских рублей.

Во многом этому способствовало и то, что на участке пограничной заставы №10 создана и активно действует добровольная дружина при Пограничном сельском исполнительном комитете, членами которой  являются 18 человек – жителей приграничья  (командир Александр Боярчук).

Капитан Сидоренко подчеркнул также, что в целях стимулирования этой работы  за активный вклад в дело охраны Государственной границы местные жители ежеквартально поощряются правами начальника Гродненской пограничной группы. К примеру,  за 2014 год было поощрено 8 членов добровольной дружины, за 2015 – 18, по итогам 2016 года планируется  поощрить еще  7 дружинников.

Константин Иванович также обратил внимание на то, что управление  пограничной заставы №10  ведет активную деятельность по правовому просвещению граждан и организаций на участке своей ответственности. К примеру, в истекшем периоде 2016 года была проведена профилактическая и просветительная работа с работниками КСУП «Пограничный-Агро», отрядом «Юных друзей пограничников»  СШ аг. Пограничный, работниками приграничных АЗС и почты. Поэтому на заставе рассчитывают, что  сотрудничество с молодежным отрядом охраны правопорядка, некоторые из членов которого проживают и в аг.Пограничный, будет  содействовать  привлечению и этих ребят  к участию в охране рубежей нашей Родины. К тому же, в скором времени этих ребят ждет служба в армии, и по рекомендации районного  комитета  БРСМ они смогут проходить ее  в пограничных войсках.

img_0043 img_0057Методический сбор начался с экскурсии по пограничной заставе, которую для членов МООП и сотрудников районного комитета БРСМ провел старшина Олег Садовничий.  Он познакомил присутствующих с условиями службы, быта и отдыха военнослужащих-пограничников, показал городок пограничной службы, учебный участок границы,  место содержания служебных собак, дал возможность подержать в руках настоящее оружие, с которым пограничники несут службу. С особым интересом ребята посетили казарму, в которой солдаты отдыхают, столовую, комнату досуга   и информации.

Следующим этапом сбора стала игра в лазертаг, которую по инициативе райкома БРСМ провел руководитель любительского объединения «Геймер» Сергей Хилюта. С огромным удовольствием в эту игру включились не только члены МООП, но и военнослужащие заставы, которая на время превратилась в место почти что боевых действий.

Закончилась встреча совместным обедом. Гостей угостили настоящей солдатской кашей, а районный комитет БРСМ организовал для всех сладкое угощение.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *