Целевая операция «Пристегнись!»

Лента новостей

dsc_0849С 12 по 18 декабря Госавтоинспекция области проводит целевую операцию «Пристегнись!», направленную на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма.
По информации ГАИ, обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения на территории области остается довольно напряженной. В текущем году по состоянию на 6 декабря зарегистрировано 339 дорожно-транспортных происшествий, в которых 52 человека погибли и 360 получили ранения. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 369 ДТП, в которых погиб 61 человек и 392 получили ранения.
По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. За истекший период ими совершено 115 столкновений, 50 опрокидываний и 26 наездов на препятствие. При этом 32 человека погибли, что оставляет 62 процента от всех погибших, и 227 получили ранения.
Так, 28 ноября на перекрестке автодорог М-11 граница Литвы — Лида — Слоним — Бытень и Р-141 Белица — Желудок — Рожанка водитель автомобиля «Форд Гэлакси» уснул за рулем, выехал со второстепенной дороги на главную и совершил столкновение с автомобилем «ГАЗель». В результате ДТП 3 человека, двое из которых не были пристегнуты ремнями безопасности, получили ранения и один, находившийся на заднем пассажирском сидении и не пристегнутый ремнем безопасности, погиб.
В ГАИ напоминают, что одним из важных элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), благодаря которым можно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Однако, как показывает практика, только около 70 процентов водителей и пассажиров, в том числе находящихся на пассажирских сидениях в легковых автомобилях и маршрутных транспортных средствах, осознанно используют ремни безопасности. Во время проведения операции на эти моменты и, особенно на использование ремней безопасности пассажирами транспортных средств, сотрудники Госавтоинспекции будут обращать самое пристальное внимание.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *