10 декабря — День прав человека

Лента новостей

 

0Ежегодно с 1998 года 10 декабря в Беларуси отмечается День прав человека. Конституция Республики Беларусь высшей целью государства провозглашает обеспечение прав и свобод граждан. Государство обеспечивает равные возможности для всестороннего развития и реализации потенциала каждого человека, является основным гарантом его гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав. Любой гражданин нашей страны имеет право на труд, отдых, охрану здоровья, социальное обеспечение в старости, жилище, образование, участие в культурной жизни… 

В Беларуси активно действуют организации, которые в своих сферах деятельности занимаются непосредственной защитой законных прав и интересов граждан. Накануне Дня прав человека мы встретились с представителями нотариата, адвокатуры, общества защиты потребителей.

Notarius.jpgЗаверенное нотариусом сомнению не подлежит

Нотариат занимается удостоверением сделок и приданием юридической силы разного рода документам – доверенностям, завещаниям, копиям документов. Он так же, как и адвокатура, обеспечивает защиту прав и интересов граждан и юридических лиц.

С 2014 года работу 90 нотариусов, которые есть в каждом районе Гродненщины, координирует областная нотариальная палата. Нотариусы вникают в проблемы людей, подсказывают пути их решения. Юридическая помощь не всегда заканчивается оформлением каких-то нотариальных действий, порой достаточно консультации, чтобы помочь человеку разобраться в чем-то, подсказать порядок дальнейших действий.

 Нередко мы имеем дело с наследством, когда у человека уходит из жизни близкий человек. Все, что связано с имущественными правами, с разделом собственности, порой решается не так просто, – рассказала председатель Гродненской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Татьяна Наврозова. – Очень мало дел доходит до судов, потому что именно нотариус, имея правовые знания и разбирая конкретные жизненные ситуации, разрешает проблемы в бесспорном порядке. Как мировой судья нотариус подводит к максимально удобному решению для всех сторон. Причем человек получает гарантию, что исходящая от него информация не будет предана огласке. 

Областной нотариальной палатой проводятся бесплатные консультации граждан. Обычно это делается к государственным праздникам, Дню инвалида, Дню юриста. В такие дни к нотариусам обращается много людей.

Спектр нотариальных услуг постоянно расширяется. В последнее время нотариусам все чаще приходится заверять переводы, которые направляются в другие страны или поступают к нам, выдавать доверенности для совершения действий за границей, заверять заключение брачных договоров, соглашения об уплате алиментов. Есть даже договоры суррогатного материнства. Недавно появилось такое нотариальное действие, как обеспечение письменных доказательств для рассмотрения дел в судах.

Cherepitsa_Vadim.jpgЗа помощью – к адвокату

Адвокатура – добровольное объединение юристов, оказывающих на профессиональной основе правовую помощь гражданам и организациям.

– Каждый гражданин вправе воспользоваться юридической помощью в любое время, – подчеркнулпредседатель Гродненской областной коллегии адвокатов Вадим Черепица. – В статье 62 Конституции Республики Беларусь указано, что «каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами». 

При этом важно отметить, что адвокатура действует с соблюдением ряда принципов. Основные из них: независимость адвокатов, адвокатская тайна и недопустимость вмешательства в их деятельность со стороны органов, ведущих уголовный процесс, других государственных органов, иных организаций и должностных лиц.

– Никто не имеет права вмешиваться в профессиональную деятельность адвоката либо препятствовать ей каким бы то ни было образом, требовать от самого адвоката либо его стажеров, помощников сообщить сведения, составляющие адвокатскую тайну, – поясняет Вадим Черепица. – Они не могут быть допрошены в качестве свидетелей об обстоятельствах, составляющих адвокатскую тайну. У адвокатов есть ряд законодательно отрегулированных гарантий, которые позволяют оказывать профессионально юридическую помощь гражданам, предприятиям и организациям. 

140 юристов – членов областной коллегии адвокатов – представляют интересы физических и юридических лиц в различных органах, в том числе ведут защиту по уголовным, административным делам, выступают в судах по гражданским и экономическим спорам, составляют правовые документы, дают устные советы и консультации. К адвокату можно обратиться по любому юридическому вопросу. Областная коллегия адвокатов наряду с представителями государственных органов управления, правоохранительных и контролирующих ведомств принимает участие в работе общественной приемной, которая была организована по инициативе областного отделения Союза юристов.

– Традиционно оказывается безвозмездная юридическая помощь социально уязвимым категориям населения, – подчеркнул Вадим Валерьевич. – Бесплатно консультируются малоимущие граждане 15 марта – в День конституции, 24 июня – по случаю Дня образования адвокатуры, 30 сентября – в День пожилых людей, 4 декабря – в День юриста. В апреле – мае этого года бесплатная юридическая помощь оказывалась инвалидам, а также родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Когда людям нужна правовая защита, они в первую очередь могут обращаться к адвокатам. В адвокатуре работают профессионалы, которые смогут найти выход из, казалось бы, неразрешимых ситуаций.

73327e9ef7c133a0386c348c00f26ff3.jpgОтстоять права потребителей

Более двадцати лет помогает людям Гродненская городская организация Белорусского общества защиты потребителей.

– Жители Гродно и других населенных пунктов области, купив товар ненадлежащего качества или получив некачественную услугу, не всегда могут разрешить спор сами, – рассказал председатель Гродненской городской организации Белорусского общества защиты потребителей Вадим Рыжкевич. – Тогда они обращаются за помощью к нам. В том числе и потребители услуг жилищно-коммунального хозяйства в рамках Закона «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». Обращения поступают самые разные, ведь фактически все жители республики являются потребителями. Но чаще всего встают вопросы о приобретении некачественной сложнобытовой техники и выполнения услуг бытового подряда, связанных с ремонтом квартир, автомобилей, строительными работами. 

Большинство обращений в организацию решается в досудебном порядке путем предъявления письменных досудебных претензионных требований, в ходе проведения переговоров. В случае неразрешения спора общественная организация от имени потребителя идет в суд. Ежегодно порядка тысячи граждан приходят в общество защиты потребителей. Около ста обращений доводятся до суда. В случае удовлетворения требований потребителя виновная сторона не только выплачивает по решению суда определенную сумму потерпевшему, но и в таком же размере должна заплатить штраф в пользу государства.

– Повышать правовую грамотность потребителя и восстанавливать его нарушенные права – наша основная задача, –подчеркивает Вадим Рыжкевич.

http://www.grodnonews.by/category/zhizn/news29478.html


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *