Акция «Не прожигай свою жизнь» прошла на Берестовитчине

Лента новостей

img_9305Неосторожное обращение с огнем при курении – такая формулировка часто встречается в оперативных сводках, как причина возникновения пожара и гибели людей. С целью предупреждения проблемы работники МЧС проводят широкомасштабные мероприятия. Одно из них – акция «Не прожигай свою жизнь», третий и четвертый этапы которой проходили в нашем районе на прошлой неделе.

Для того чтобы добиться наибольшего эффекта и достучаться до широкого круга людей, организаторы охватили различные категории населения. Так, в период проведения третьего этапа акции работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнили о правилах пожарной безопасности учащимся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея. Ребятам рассказали об опасности курения в постели, раздали информационные листовки, показали профилактические и обучающие видеофильмы.
Четвертый этап акции для населения городского поселка прошел в районном центре культуры и народного творчества. Там для собравшихся организовали тематическую концертную программу, в ходе которой зрителю напомнили, как правильно вести себя в экстренных ситуациях. Кто-то узнал, а кто-то возобновил в памяти с помощью чего в домашних условиях можно потушить небольшое возгорание, в том числе, загоревшееся содержимое сковороды, как правильно использовать огнетушитель и что делать, если разбился градусник. Также свои знания основ безопасности жизнедеятельности желающие могли продемонстрировать в викторине, подготовленной работниками РОЧС.
img_9309 img_9313О проблеме гибели людей на пожаре говорили не только сотрудники службы МЧС. Перед аудиторией выступил заведу­ющий отделением анестезиологии и реанимации Берестовицкой центральной районной больницы Валерий Климович:
– Спасение жизни – дело ответственное и благородное, а кому предоставить эту возможность жизнь решит сама. Поэтому я расскажу и покажу, как оказать в случае необходимости первую медицинскую помощь.
На манекене врач продемонстрировал, как проводится искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, и рассказал, как остановить кровотечение с помощью жгута.
Как говорится в народе, на беду много не надо, поэтому чтобы она не произошла, нужно проявлять осторожность и внимательность по отношению и к себе, и к своим близким.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *