Открыт сезон охоты на зайца

Лента новостей

i-1В этом году сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака открылся в первую субботу ноября. Продлится он до последнего воскресенья января. Проводится охота в светлое время суток ружейным и безружейным способом, с подхода, из засады, загоном. При этом безружейная охота по-прежнему должна проводиться только с борзыми или ловчими птицами.
Разрешены к использованию гладкоствольные охотничьи оружия с патронами, снаряженными дробью, а также все породы охотничьих собак.
Хочется отметить, что при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты разрешается добыча волка, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак. Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 300 метров от населенных пунктов. При этом нельзя использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты.
Телефон горячей линии Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (801512) 2-50-00 работает круглосуточно.
Андрей Белов, заместитель начальника
Волковысской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира

***

… и на волка
1480432083149В предпоследний день ноября удачей завершилась охота на «серого разбойника» в районе деревни Остаповщина.
— Была метель, — говорит директор учреждения «Берестовицкая районная организационная структура Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Николай Гордейко, — а волк в такую пору любит передвигаться, потому что сразу заносит его следы. Но внезапно метель прекратилась. А один из наших охотников поехал проверять в это время капканы и обнаружил волчий след. Он тут же позвонил мне, и мы еще с несколькими охотниками отправились на добычу зверя. Волк оказался довольно хитрым, он долго, как заяц, ходил кругами по болоту. Уже темнеть начинало, но все-таки нам удалось его добыть. Вместе со мной охотились на «серого разбойника» члены БООР Георгий Матысик, Сергей Савицкий и Сергей Наумович.
Записал Сергей Хилюта
Фото предоставлено Николаем Гордейко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *