Учащиеся Массолянского яслей-сада-начальной школы побывали на экскурсии в Гродно

Лента новостей Образование

img_1619В работе Массолянского яслей-сада-начальной школы большое место отводится знакомству с родным краем через экскурсии. В 2015 – 2016 годах учащиеся школы уже побывали в музее Белки в Большой Берестовице, краеведческом музее «Истоки» Малоберестовицкой средней школы, Брестской крепости, Беловежской пуще, мемориальном музее-усадьбе Тадеуша Костюшко.

На осенних каникулах школьники совершили экскурсию в Гродно. Сначала отправились в Гродненский областной театр кукол. Перед спектаклем сотрудники театра познакомили ребят с музеем, рассказали об истории театра кукол, о его сегодняшнем дне. Большой интерес у школьников вызвали куклы-экспонаты музея, изготовленные руками самих сотрудников.

Перед началом спектакля в гости к юным зрителям пришла фея, которая рассказала о том, какие бывают куклы в театрах кукол и о том, как приходится актёрам приводить в движение своих героев. С неподдельным интересом на протяжении часа ребята наблюдали за происходящим на сцене. Им так понравились и Емеля, и царевна Несмеяна, и царь, и щука, что даже  не хотелось с ними расставаться.

Но впереди был зоопарк. И хотя некоторые животные в осеннее время предпочитают находиться в помещении, большая часть из них всё же прогуливалась по вольерам, время от времени обращая внимание на посетителей. Особенно ребятам понравились попугайчики. С некоторыми из них они нашли общий язык. Не осталась без внимания и детская площадка, где можно было покататься на качелях, поиграть. На память экскурсанты купили себе и своим родным сувениры с изображением первого белорусского зоопарка, основанного в Гродно в 1927 году по инициативе любителя и знатока природы, преподавателя мужской гимназии имени Адама Мицкевича Яна Кохановского.

Следующим объектом посещения стала единственная в Беларуси аптека-музей. Основанная ещё в 1709 году, она до сих пор сохранила свой первоначальный облик и привлекает внимание многих прохожих и особенно людей, интересующихся историей и медициной. В экспозиции, посвященной истории старейшей аптеки Беларуси, представлены лекарственные средства, аптечная посуда и оборудование, медицинский инструментарий, документы и книги XVIII — первой половины XX вв. Ребятам интересно было узнать о том, что в аптеке раньше можно было купить уксус и горчицу, разные вкусные сладости, напитки, которые готовили сами аптекари.

Несмотря на то, что поездка была однодневной, у ребят осталось очень много хороших впечатлений. На зимних каникулах их ожидает очередная занимательная экскурсия.

Людмила Ромашкевич,

учитель начальных классов Массолянского яслей-сада-начальной школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *