Призванные на помощь

Лента новостей

img_9245В первое воскресенье декабря свой профессиональный праздник отмечают юристы различных сфер деятельности, помогающие защищать права и интересы граждан и государства, устанавливать законную справедливость и повышать правовую культуру в обществе. Среди широкого спектра юридических специальностей профессия адвоката, пожалуй, как никакая другая содействует соблюдению принципов законности и справедливости, ведь ее представители всегда выступают с позиции защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Найти правильное решение в сложных ситуациях и проследить за строгим соблюдением законов жителям нашего района помогает юридическая консультация, возглавляемая Екатериной Панас (на снимке). Здесь всегда окажут юридическую помощь, дадут консультации по правовым вопросам. При необходимости адвокат также составит различные документы правового характера, выступит представителем интересов граждан и юридических лиц в судах и других государственных органах, окажет правовую помощь по сопровождению хозяйственной деятельности организаций.
Молодой адвокат Екатерина Панас работает в юридической консультации Берестовицкого района с мая 2015 года. Девушка признается, что с детства мечтала работать в милиции или прокуратуре, поэтому и выбрала юридическую специальность.
— Я поступила на юридический факультет Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, чтобы в будущем иметь возможность вести профессиональную деятельность, связанную с расследованием преступлений и противодействием преступности, — говорит Екатерина Викторовна, — но уже на 3 курсе поняла, что мне более близка роль защитника в уголовном процессе и представителя — в гражданском. К тому же я поняла, что профессия адвоката позволяет развиваться во всех сферах юриспруденции и отраслях права и дает больше свободы, если можно так сказать, для творчества.
После окончания университета Екатерина полгода проходила стажировку в Гродненской областной коллегии адвокатов, сдала квалификационный экзамен в Министерстве юстиции и получила лицензию на право осуществления адвокатской деятельности, а затем была направлена на работу в Берестовицу.
— Конечно, начинать молодому специалисту всегда непросто, — отмечает девушка, — но у нас есть возможность консультироваться у коллег из Гродно, в методическом совете при Гродненской областной коллегии адвокатов, к тому же я стремлюсь самостоятельно повышать свой уровень теоритических и практических знаний.
Уже работая в юридической консультации, Екатерина Викторовна закончила магистратуру, сейчас учится в аспирантуре и совмещает адвокатскую деятельность с преподавательской.
С начала этого года заведующей юридической консультацией подготовлено более 40 правовых документов для их последующего направления в суды, иные государственные органы и другие организации, дано более 70 советов и консультаций по различным правовым вопросам.
А еще в 2016 году Екатерина Панас представляла интересы граждан по более чем 50 уголовным делам.
Я поинтересовалась, у молодого адвоката, как найти нужные слова, чтобы защитить человека, который действительно виновен и заслуживает наказания?
— Каждый человек, помимо наказания, заслуживает и снисхождения, — уверена Екатерина Викторовна, — ведь нужно учитывать не только совершенные деяния, но и личность этого человека, степень его осознания своей вины и раскаяния.
— А были ли случаи, когда благодаря правильно построенной линии защиты Вашего подзащитного оправдывали?
— Нет, оправдательных приговоров в моей практике пока не было, но были случаи переквалификации деяний на менее тяжкие преступления, исключения из обвинения указания на отягчающие ответственность обстоятельства, что соответственно влекло и меньшее наказание. Также неоднократно имели место факты прекращения уголовного преследования на стадии предварительного расследования, что позволило не довести уголовные дела до суда.
Екатерина Викторовна старается быть всегда внимательной к своим клиентам, а в работе – даже педантичной и щепетильной, понимая свою ответственность за судьбы людей, которые к ней обращаются за помощью.
А еще она подчеркивает, что к адвокатам, как и к врачам, лучше всего обращаться тогда, когда проблема еще только в стадии зарождения, потому что только своевременность оказания юридической помощи в будущем может гарантировать благоприятный исход решения дела.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *