На пожарах гибнут люди

Лента новостей

4454_1_1391075648На территории Гродненской области за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 739 пожаров, погибли 47 человек, в том числе 1 ребенок.
В Берестовицком районе с начала года произошло 11 пожаров, погибли 3 человека.
На прошлой неделе не обошлось без пожаров и в нашем районе. 24 ноября около 10 часов вечера горел жилой дом в агрогородке Макаровцы. Когда начал «стрелять» шифер, к горящему дому поспешили соседи. Они знали, что в доме есть человек. Первым делом вызвали пожарных. Войти в горящий дом никто не решился, однако Виктор Савош выбил окно и стал звать хозяина дома. И, оказалось, не напрасно, тот откликнулся и едва подошел к выбитому окну. Затем Виктор Савош вытащил бедолагу на улицу, последний в госпитализации не нуждался. В результате огнем уничтожена кровля, повреждены перекрытие, стены, имущество в доме.
Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия неосторожности при курении.
Как выяснилось, пострадавший в тот день вернулся с работы, употреблял спиртные напитки и около 6 часов вечера растапливал печь. В доме был один, в гости никого не ждал. За дровами ходил в пристройку к дому, при этом курил.
С приходом холодного времени года участились случаи пожаров в жилых домах граждан, на пожарах погибают люди. Только 29 ноября в Гродненской области случилось 7 пожаров, в которых погибли 4 человека (в том числе 1 ребенок).
Очередной «пьяный» пожар унес жизни троих человек. В службу МЧС 29 ноября позвонил житель деревни Тушевичи Слонимского района и сообщил, что в доме его знакомого сильное задымление и войти внутрь невозможно. При проведении разведки работники МЧС обнаружили бездыханные тела шестидесятилетнего хозяина дома, женщины 1985 года рождения и ее четырехлетнего сына. Мальчик лежал в кухне на полу возле печи, его мать и мужчина – в жилой комнате на диване.
Как выяснилось, в этот злополучный день утром к мужчине наведался односельчанин и они распивали спиртные напитки. Через некоторое время гость ушел по своим делам, а хозяин остался один. Как в доме оказалась женщина с ребенком остается загадкой. Причина пожара устанавливается.
Чуть позже в 19.45 в деревне Дукрово Дятловского района тоже случается пожар, в котором также погибает человек. В результате огнем уничтожены кровля, перекрытие и имущество, повреждены стены. Погиб хозяин 1979 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматривается версия неосторожности при курении.
Уважаемые граждане! Будьте благоразумны. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Берегите себя и своих близких!
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *