Первый лед – самый опасный

Лента новостей

2-jpgНа пороге зима, уже пришли первые морозы. На реках, озерах и прудах появился лед, пока тонкий, неокрепший и потому очень опасный. Он не обладает необходимой прочностью и может проломиться даже под тяжестью ребенка. Поэтому совсем не лишним будет напомнить, что строгое соблюдение мер безопасности является настоятельным требованием сохранения жизни и здоровья для каждого, кто выходит на лед.
– Необходимо знать, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин, – что прочность льда не одинакова не только на разных водоемах, но и в разных местах одного и того же водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной, скоростью течения, наличием грунтовых вод и тому подобное. Ежегодно в республике во время зимней рыбной ловли и при переходе водоемов по льду происходят трагедии с гибелью людей. Меры безопасности совсем несложные, их знание и соблюдение всегда будет надежной гарантией от несчастных случаев на льду.
Следует помнить, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7-10 сантиметров. Прочность льда проверяется, к примеру, колом. Если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается.
– В связи с тем, что первый лед не имеет такой толщины и является очень опасным, – продолжает Владимир Николаевич, – хотелось бы обратиться к родителям: ни в коем случае не отпускайте детей к водоему, ведь они любят покататься на коньках по первому гладкому льду, съехать с крутого берега на санках или лыжах. В период ледостава во избежание беды необходимо воздержаться от выхода на лед и любителям подледного лова рыбы. Помните! Нарушения мер безопасности на льду опасны для жизни!
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *