Что изменится с 1 декабря: повышение пенсий и сезон зимней резины

Лента новостей

%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%81-1-%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%80%d1%8fТрудовые пенсии повышаются в среднем на 5%

Трудовые пенсии с 1 декабря 2016 года повышаются в среднем на 5%. Соответствующий указ №364 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 13 октября.

Финансирование расходов по реализации документа осуществляется за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Начинается сезон «зимней резины»

С 1 декабря вводится сезонный запрет на эксплуатации автомобилей с летними шинами.

%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d1%8e%d1%8eК зиме надо готовиться заранее. Резина, из которой производятся летние и зимние покрышки, отличается по своим свойствам. Летняя резина жесткая, а зимняя более мягкая. В мороз летние шины теряют свои эластичные свойства, в результате чего сцепление с дорогой снижается. Зимние шины, в свою очередь, твердеют до той степени, которая необходима для нормального контакта колес с дорогой. Не стоит экспериментировать и ставить разные по сезонности покрышки на разные оси автомобиля, это значительно повышает вероятность заноса оси, на которой установлены летние шины.

Рейтинг парикмахерских создадут в Минске

Предприятия, оказывающие парикмахерские услуги, оценят как на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, так и с точки зрения уровня сервиса, квалификации специалистов, участия в конкурсах профмастерства. В том числе к критериям относятся наличие парковки, размеры помещения, его оснащенность.

В мониторингах предполагается участие представителей Мингорисполкома, администраций районов, санитарно-эпидемиологической службы, управления бытового и гостиничного обслуживания. Всего чек-листы включают около 60 вопросов, по каждому из них комиссия поставит баллы от 0 до 12. После их суммирования будет выставлена оценка от одного до пяти. «Отличники» будут считаться «золотыми» ножницами Минска, оцененные на четыре и три — «серебряными» и «бронзовыми». Обладатели оценок 1 и 2 соответственно получат звание «деревянные» и «стальные» ножницы.

Проект стартует с 1 декабря, первые сертификаты «Оценка качества услуг и гигиенической безопасности» будут выданы к Новому году. Рейтинг планируется разместить на сайте Мингорисполкома.

Всего в Минске насчитывается около 650 парикмахерских, 260 салонов красоты и 10 салонов-люкс. За 9 месяцев оказано услуг на Br309 млн, что составляет 14% от всех оказываемых в столице бытовых услуг.

Некоторые виды сигарет подорожают

Подорожание коснется продукции ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Так, на 4 копейки станут дороже сигареты Rothmans Nano Blue. На 5 копеек вырастет цена на сигареты Pall Mall Red, на такую же сумму подорожают некоторые виды сигарет Kent, на 10 копеек подорожают отдельные виды сигарет Luckies и Vogue.

%d1%82%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b5Станет дороже и продукция ООО «Табак-Инвест». Например, некоторые виды сигарет Mevius и Camel вырастут в цене на 5 копеек. На такую же сумму станут дороже некоторые виды сигарет Winston, при этом Winston Compact Blue подешевеют на 5 копеек. На 10 копеек подорожают сигареты Sobranie Gold и Sobranie Blue, на 5 копеек — Sobranie Compact Gold, Sobranie Compact Blue и Sobranie Golds.

Вырастут цены и на импортные сигареты. Так, некоторые виды Dunhill и Kent HDi станут дороже на 5 копеек, а некоторые виды Richmond и Aroma Rich — на 10 копеек.

Cнижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $92,7 до $90,4 за 1 т.

Пошлина на прямогонный бензин снизится с $65,8 до $64,1 за 1 т, на товарные бензины — с $56,5 до $55,1 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $36,1 за 1 т (была $37). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

«Белавиа» до 31 марта разрешает бесплатно провезти один комплект спортивного снаряжения

С 1 декабря 2016 года и по 31 марта 2017 года делает бесплатным провоз одного комплекта спортивного снаряжения на все регулярные направления авиакомпании.

Предложение будет действовать в дополнение к основной норме провоза бесплатного багажа (в 20 кг).

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *