Молодой специалист СПП “АгроМир” Екатерина Морозова

Общество Сельское хозяйство Человек и его дело

img_8297Когда жизнь бьёт ключом и всё играет яркими красками, несмотря даже на пасмурный капризный день за окном, то можно предположить, что так чувствует себя человек скорее молодой, чем умудрённый неоценимым жизненным опытом. И действительно, открытая радостная улыбка девушки и её непосредственный искренний рассказ о долгожданной самостоятельности и независимости от родных, а также сладостном вкусе “своего хлеба” меня впечатлили. В который раз оказалось, что людям разных возрастов и профессий есть о чём поговорить, и разговор оказывается весьма занимательным.

Молодой специалист, бухгалтер СПП “АгроМир” Екатерина Морозова родом из города Свислочь. После окончания базовой школы у неё с заботливой мамой-педагогом состоялась доверительная беседа, во время которой был поднят никогда не теряющий своей актуальности и остроты для молодёжи вопрос: кем быть? Несмотря на очевидные прелести гуманитарных профессий, достойным представителем которых была и мама девочки, решили на этом важном семейном совете не создавать династию. Девочка отдала предпочтение точным наукам и стала учиться азам экономики в аграрном колледже в Волковыске.
— Колледж мне дал много, очень много, — с удовольствием рассказывает Екатерина. – Там очень хорошие преподаватели, умеющие увлечь своими предметами. Учиться было интересно. Меня интересовала именно экономика. Поэтому после окончания этого учебного заведения я поступила в Гродненский аграрный университет. Там экономику изучают более детально, а кроме того, для развития интеллекта очень много дают и иные предметы. Например, высшая математика полезна тем, что развивает мышление и логику.
— Говорят, это очень трудный предмет? Некоторые студенты рассказывали, что вообще не в состоянии там разобраться, — улыбаюсь.
— Действительно, предмет очень трудный, но и захватывающий, — говорит Катя. – Бывает и по-другому: когда преподаватель рассказывает, а ты, замирая, следишь за его полётом мысли и схватываешь всё на лету. Это похоже на магию…
Для того, чтобы схватывать на лету, необходим огромный труд и определённый уровень. Не зря среди талантливых педагогов бытует мысль, что задания и задачи детям в школе должны быть такими, чтобы после решения ощущался прогресс. Это тренировка ума, своеобразная зарядка, развитие мышления. Екатерина, закончившая ВУЗ с красным дипломом, рассказывает, что иногда задачи у них бывали такими сложными, что решить их получалось только методом командной работы, просиживая ночь напролёт. Это бывало нечасто, но приносило большое удовлетворение. А преподаватель экономики любил не только теорию, но и постоянно иллюстрировал её живыми примерами из повседневной жизни сельхозорганизаций. Так что девушка готова была применять свои свежие знания именно на селе.
Распределение в СПП “АгроМир” Екатерину порадовало. Работа бухгалтера ей также пришлась по душе. У неё свой определённый участок работы. Молодой специалист старается и отмечает, каким добрым наставником является директор Нина Владимировна Лозовицкая. В СПП “АгроМир” очень хороший коллектив, здесь стараются повышать эконономическую эффективность производства, успешно развиваться. Потому молодой специалист довольна и другого места для себя не желает. А как пример заботы о людях приводит то, что не только жильё ей дали здесь, но и помогли купить мебель, так что просыпаться каждый день можно с чудесным настроением.
Что дали образование и долгожданное начало трудовой жизни недавней студентке? Екатерина с удовольствием отвечает на этот вопрос:
— Я стала более ответственным человеком. Например, когда училась в колледже, и у меня появились свои деньги, я их очень быстро тратила на вещи, а на питание, соответственно, средств оставалось всё меньше. То есть, я не умела грамотно рассчитать свой бюджет, как впрочем, и многие, и не умела планировать свои траты. Сейчас всё по-другому. Веду также здоровый образ жизни, с удовольствием занимаюсь на тренажёрах. А вообще, считаю, что каждый из нас ответственен за каждый момент в своей жизни. Когда осознаёшь свою ответственность, становишься более самодостаточным человеком…
Что же, думаю, с этим нельзя не согласиться. И когда у молодого специалиста блеск в глазах, это очень приятно.
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *