1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом: «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь»

Лента новостей

%d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%b4-2Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита. И каждый день эта цифра увеличивается еще на 7-10 тысяч.

В Берестовицком районе на первое октября зарегистрирован 21 случай ВИЧ-инфекции, в том числе за январь-сентябрь 2016 года – 2 новых случая.
С целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, а также повышения уровня толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД, в период с 20 октября по 5 декабря 2016 года в Гродненской области и в нашем районе проходит информационная кампания под девизом «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь», направленная на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасное в отношении инфицирования ВИЧ поведения. В эти дни необходимо поддержать тех, кого затронуло это заболевание, выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, и, конечно же, повысить свою осведомленность в вопросах, касающихся ВИЧ-инфекции.

Что такое ВИЧ  и СПИД?
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, которая борется с заболеваниями. Если человек заразился ВИЧ и не принимает соответствующие лекарства, у него может развиться опасная для жизни болезнь – СПИД. Кроме того, он может передать вирус другим людям.

Есть несколько
путей передачи ВИЧ-инфекции:
— незащищенный (без презерватива) половой контакт;
— совместное или повторное использование шприцев и игл;
— использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
— использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови;
— женщины могут передать ВИЧ ребенку во время беременности, в момент родов или при вскармливании грудью.
Следует помнить, что если не происходит контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, то возможность передачи ВИЧ-инфекции исключена. ВИЧ также не передается:
— при рукопожатии или объятиях;
— через пот и слезы;
— при кашле и чихании;
— при использовании общей посуды или постельного белья;
— при совместном использовании ванны и унитаза;
— при совместных занятиях спортом;
— в общественном транспорте;
— через животных или при укусах насекомых;
— через дружеский поцелуй.
Установить наличие вируса поможет тестирование на ВИЧ.

Аргументы
в пользу
тестирования
на ВИЧ:
— тестирование вносит ясность: вам больше не придется гадать, заразились вы или нет;
— если вы знаете, что инфицированы, вы сможете поговорить с врачом о том, как сохранить собственное здоровье и предотвратить передачу ВИЧ-инфекции, о назначении лечения. Чем раньше вы начнете принимать лекарства, тем лучше – ведь это позволит предотвратить наступление опасных для жизни болезней, вызываемых ВИЧ;
— если тестирование на ВИЧ показало, что вы не инфицированы, вы можете позаботиться о том, чтобы не заразиться и в будущем;
— проведение определенных мероприятий позволяет также предотвратить передачу вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку;
— если у вас обнаружили ВИЧ-инфекцию, стоит подумать о прохождении тестирования на ВИЧ вашим партнером или вашим ребенком, чтобы и они могли в случае необходимости пройти соответствующее лечение.

Кому известно
о тестировании
и его результатах?
Обследование на ВИЧ проводится на основе добровольности, анонимности и конфиденциальности. Решение о тестировании на ВИЧ вы можете принять сами либо по рекомендации врача.
О тестировании и его результатах никто не узнает. Врачи и медперсонал, к которым вы обратитесь по вопросам тестирования, хранят врачебную тайну – они не имеют права рассказывать о том, кто обращался к ним и по какому вопросу.

Что означают
результаты
тестирования?
Если результат тестирования на ВИЧ отрицательный, это значит, что вы не инфицированы, либо организм еще не выработал достаточное количество антител, которое можно определить современными методами. Ведь тестирование на ВИЧ выявляет не сам вирус, а антитела к нему. Для выработки антител нужно время – около 3 месяцев (иногда до 6 месяцев).
Положительный результат тестирования на ВИЧ означает, что вы можете быть инфицированы. В данном случае вам лучше всего обсудить с врачом, что нужно делать, чтобы достоверно установить инфицированы вы или нет.

Тестирование
на ВИЧ: где
и как пройти?
Пройти тестирование на ВИЧ, а также получить  консультацию специалиста можно в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, расположенном по адресу: город Гродно, проспект Космонавтов,58, кабинет №9, телефон 8(0152)75-57-48; в Берестовицком районном центре гигиены и эпидемиологии, который находится по адресу: городской поселок Большая Берестовица, улица Ленина,10, телефон «горячей линии»: (801511) 2-13-95; в процедурном кабинете поликлиники.
Для проведения тестирования на ВИЧ у вас возьмут небольшое количество крови и исследуют ее в лаборатории. Результаты тестирования Вы сможете получить только лично.
ВИЧ можно предотвратить, если соблюдать меры профилактики!
Надежда Лесько, фельдшер-валеолог
Берестовицкой центральной районной больницы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *