Обязательная доля в наследстве

Лента новостей

publication_245183_img79da9e3f6fba2893181fa81b5f48bf84В соответствии со статьей 1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. В Республике Беларусь свобода завещания ограничивается в первую очередь правилом об обязательной доле. Обязательная доля – эта та доля в наследстве, лишить которой определенную категорию наследников завещатель не вправе при всем желании. Закон устанавливает, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, призываются к наследованию в имуществе умершего независимо от содержания завещания и наследуют не менее половины от той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. К нетрудоспособным относятся женщины и мужчины пенсионного возраста и инвалиды I, II, III группы независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности. Какие-либо распоряжения завещателя о лишении таких наследников наследства будут действительны лишь в той части, что превышает причитающуюся им обязательную долю. Совсем же лишены права наследования они могут быть только по решению суда, если в соответствии со статьей 1038 Гражданского кодекса Республики Беларусь будут отстранены от наследования как недостойные наследники.
Размер обязательной доли в наследстве установлен пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь как не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. Данная формулировка предполагает возможность увеличения этой доли, а вот возможности уменьшить эту долю по желанию самих наследников закон не предоставляет (хотя у наследника всегда остается право просто отказаться от ее получения, как и от любого другого причитающегося по закону наследства).
Уменьшен размер обязательной доли может быть только по решению суда и лишь в одном случае: если обеспечение обязательному наследнику его доли повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию завещанное ему имущество, которым обязательный наследник при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т.п.). Ввиду того, что воля завещателя должна быть исполнена как можно более буквально, законодатель определил, что обязательная доля выделяется наследнику прежде всего из незавещанной части имущества. Если незавещанного имущества для этой цели недостаточно или оно отсутствует вообще, то обязательная доля наследнику обеспечивается частично или полностью из завещанного имущества. Для решения этого вопроса производится расчет размера обязательной доли.
Елена Ольховик,
нотариус Гродненского нотариального округа



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *