Спасибо за труд на полях и фермах!

Лента новостей

img_8196День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в нашем районе праздник особый. Ведь большинство людей, чьими руками куется экономическое благосостояние района, заняты именно в сфере аграрного производства.
Накануне мы встретились с первым заместителем председателя райисполкома – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрием Кадргуловым и попросили его рассказать, с какими результатами труженики села Берестовицкого района встречают свой профессиональный праздник:

— Сегодня Берестовитчина является одним из высокоразвитых сельскохозяйственных районов области и республики. Сельское хозяйство является основной отраслью и занимает около 80 процентов в общей структуре производства.
Основную производственную сельскохозяйственную деятельность в районе осуществляют 10 крупных сельскохозяйственных предприятий, 22 крестьянско-фермерских хозяйства.
На одно хозяйство в среднем приходится более трех тысяч гектаров пашни. Сельскохозяйственные предприятия специализируются на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы, рапса, картофеля, занимаются производством мяса и молока. Крестьянско-фермерские хозяйства – на производстве растениеводческой продукции, садоводстве.
В текущем году с одного гектара пашни получено 50,5 центнера зерна, более 500 центнеров сахарной свеклы, свыше 340 центнеров картофеля.
В хозяйствах района содержится 35 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 9955 голов дойных коров и 38 тысяч голов свиней. Производство молока по району за 9 месяцев 2016 года увеличено на 2,4 процента. Средний удой на одну корову за этот период составил 5215 килограммов. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 753 грамма.
В отрасли молочного животноводства создаются молочные фермы нового поколения с круглогодовым стационарным комбибоксовым содержанием коров и доением их в доильных залах. В настоящее время в районе работает 15 таких комплексов, где доятся более девяти тысяч двухсот голов коров, или 93 процента от всего поголовья.
В районе имеется комплекс на 5000 голов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота.
На протяжении ряда лет Берестовицкий район занимает лидирующие позиции в республиканском и областном соревновании на заготовке кормов, уборке зерновых и зернобобовых культур, по производству животноводческой продукции. Так, два года назад, по итогам работы за 2014 год, район был признан победителем республиканских соревнований за достижение высоких показателей эффективности работы в отрасли сельского хозяйства. В прошлом году район занял 2-ое место в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур. Неоднократно в числе передовиков были такие хозяйства, как СПК имени Воронецкого, СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны».
По достоинству оценен высокопроизводительный труд наших аграриев и на нынешних областных «Дожинках-2016» в Вороново. Лучшие из них награждены Почетными грамотами и ценными подарками.
Хочется пожелать всем труженикам сельскохозяйственной отрасли и в дальнейшем повышать эффективность хозяйствования, планомерно наращивать производство сельскохозяйственной продукции и завоевывать новые высоты в соревновании.
Сергей Хилюта, фото Нины Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *