Единый день информирования населения прошел в Берестовице

Лента новостей

img_8483Об обеспечении населения качественным и доступным жильём – важным направлении социальной политики белорусского государства, о профилактике ВИЧ/СПИДа в Гродненской области и районе шел разговор во время проведения Единого дня информирования населения в Большеберестовицкой средней школе.
С коллективом этого учреждения образования встретились член област­ной информационно-пропа­гандистской группы Валерий Козел, заместитель начальника криминальной милиции управления внутренних дел облисполкома, Александр Маркевич, начальник отдела внутренних дел райисполкома, Елена Станевич, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, Елена Хомич, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Светлана Белашова, врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии.
Говоря об основных направлениях государственной жилищной политики, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Елена Станевич отметила, в частности, что в Беларуси жилищное строительство активно продолжается, хотя и в img_8476несколько меньших объемах, чем планировалось ранее. Это связано с тем, что на содержание, формы и механизмы реализации жилищной политики непосредственное влияние оказывают складывающиеся в нашей стране макроэкономические условия.
Реализация государственной политики в области жилищного строительства позволила в 2011–2015 годах ввести в эксплуатацию 25,8 млн м2 жилья, при этом около 53% жилья построено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Гродненской области — 3,07 млн м2, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий — 1,85 млн м2 (60%). В Берестовицком районе — 22 495 м2.
В этот период в Республике Беларусь было положено начало строительству по государственному заказу и формированию фонда жилых помещений коммерческого использования.
В течение 2011–2015 годов в Гродненской области было введено в эксплуатацию 1,08 млн м2 (35% от общего ввода), в районе — 7 311 м2, или 33% от общего ввода.
Наращивались объемы строительства жилья для многодетных семей и жилья социального пользования. Только в 2015 году в районе было построено 10 квартир социального пользования и 32 квартиры коммерческого использования, 251 семья улучшила жилищные условия. За 9 месяцев текущего года по району введено в эксплуатацию 1 311 м2 общей площади жилья, что составляет 101,5 % к январю-сентябрю 2015 г. и 36,4 % от годового задания (задание на 2016 год – 3 600 м2.), из них 306 м2 — в сельхозорганизациях, 1005 м2 – индивидуальные жилые дома граждан, в том числе с государственной поддержкой – 567 м2. За счет льготных кредитов банка построено 488 м2. За счет средств населения – 823 м2. Использовано инвестиций на строительство жилья – 830 тыс. руб.
img_8495Первостепенное значение для индивидуального жилищного строительства имеет обеспечение земельными участками.
На 1 ноября 2016 г. в перечень свободных (незанятых) земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территории района включено 114 земельных участков.
Очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в землеустроительной службе Берестовицкого райисполкома не имеется.
Развитие жилищного строительства в Республике Беларусь в 2016–2020 годах будет проходить в соответствии с общей концепцией развития экономики страны, предусматривающей сокращение доли бюджетного финансирования и расширение использования внебюджетных источников.
Планируемый объем ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования в 2016–2020 годах на территории района – 11 198 м2.
Государственной программой предусмотрено увеличение уровня обеспеченности населения жильем с 26,3 м2 на человека (в 2015 году) до 27,3 м2 (в 2020 году). При этом в общем объеме ввода в эксплуатацию жилых домов к 2020 году не менее 40% будет приходиться на долю индивидуальных жилых домов.
Дальнейшее развитие на период до 2020 года наряду с развитием государственного жилищного фонда, сдаваемого внаем, должно получить строительство жилья за счет собственных средств организаций.
Учитывая возрастающую роль экономии тепло- и энергоресурсов в 2016–2020 годах большое значение будет уделяться строительству энергоэффективного жилья, в первую очередь многоквартирных жилых домов в энергоэффективном исполнении.
В 2016–2020 годах в респуб­лике планируется ввес­ти в эксплуатацию бо­лее 8,5 млн м2 энергоэффектив­ного жилья.
Строительство жилья для граждан, имеющих право на государственную поддержку в виде льготных кредитов и субсидий, будет продолжать осуществляться по экономичным проектам и контролируемым ценам.
Врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова рассказала о ВИЧ (вирусе иммунодефицита человека), который передается от человека к человеку определенными путями и вызывает разрушение иммунной системы человека и СПИДе (синдроме приобретенного иммунного дефицита), последней стадии ВИЧ-инфекции, подробно остановилась на проводимых в районе мероприятиях по профилактике заболевания.
В заключение выступил представитель областной группы Валерий Козел. Он ознакомил присутствующих с криминогенной обстановкой как в республике, так и в области, количеством раскрываемых преступлений. Валерий Михайлович рассказал о проводимой сотрудниками милиции работе по поиску пропавших или потерявшихся граждан, предупреждению распространения наркотических средств на территории области.
Присутствующие на встрече имели возможность обратиться к представителю областной информационно-пропагандистской группы, специалистам райисполкома с интересующими их вопросами и получить квалифицированные ответы.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *