Поисковая работа Берестовицкого районного военного комиссариата

Лента новостей

Сохранение доброй памяти о защитниках Отечества и жертвах  войн в нашей стране всегда было и будет одной из важнейших задач по увековечению памяти  и  поисковой работы.

И хоть давно отгремели бои Второй мировой войны, но до сих пор человеческая боль отзывается в сердцах. Еще много славных защитников Отечества осталось лежать в безызвестных могилах на полях, в лесах и перелесках.

До настоящих времен люди ищут места последнего упокоения (захоронения) близких и родных, погибших в разные  времена прошедшего столетия. Неоценимую помощь в этом могут оказать свидетели  тех событий или те, кто слышал  о них от  своих родных и знакомых.
Так, в 2010 году в военный комиссариат поступила информация от жителей Макаровецкого селького исполкома К.М. Проневича и  В.А.Лукашика о местах захоронения воинов, погибших в 1941-1945 гг. На основании предоставленных сведений были составлены информационные листы для дальнейшего принятия решения о проведении поисковых работ в указанных местах.
Воины-защитники погибают не только на полях битв и сражений, но и выполняя служебный долг – на боевом посту.
Вот и недавно в районный военный комиссариат поступила  информация из отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Калининграде о том, что в 2007 году был перезахоронен на военном мемориальном кладбище (Калининградская область, Гурьевский район, п. Медведевка) матрос Адашкевич Николай Яковлевич, 1945 года рождения, уроженец  Гродненской области, который в 1965 году трагически погиб на караульном посту в п.Рябиновка Гурьевского района Калининградской области. В мае 2008 года на месте захоронения Н.Я.Адашкевича установлен памятник.
Берестовицкий районный военный комиссариат просит оказать помощь в       розыске родственников           Н.Я. Адашкевича или однофамильцев (для последующего уточнения родственных связей), проживающих на территории района для дальнейшей передачи сведений в  отделение  посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Калининграде.
А также обращаемся к жителям района и просим  всех, кто располагает информацией о неизвестных местах захоронения погибших или павших в боях воинов,  сообщить в военный комиссариат по адресу: 231778, г.п.Б.Берестовица, пер.Зеленый, 5 или по телефону 2-13-78.
Лариса
ЗАЕНЧУКОВСКАЯ,
главный специалист
районного военного
комиссариата



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *