КСУП «Пограничный-Агро»

Лента новостей

Людмила Шаблий и Наталья Чернуха работают операторами машинного доения на молочнотоварной ферме «Рудовляны», а в обязанности Александра Ковтика входит обслуживание и ремонт агрегатов и механизмов на ферме.
Людмила Шаблий и Наталья Чернуха работают операторами машинного доения на молочнотоварной ферме «Рудовляны», а в обязанности Александра Ковтика входит обслуживание и ремонт агрегатов и механизмов на ферме.

За более чем 65-летнюю историю своего существования нынешнее коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Пограничный-Агро» претерпело немало переименований и реорганизаций. Вот и совсем недавно бывший СПК «Тетеревка» стал именоваться «Пограничный-Агро». Однако суть его от этого нисколько не изменилась. По-прежнему в хозяйстве сеют и убирают хлеб, получают молоко, выращивают мясо. Как ни крути, а земледелие и животноводство – это две основных составляющих практически любого современного сельскохозяйственного производства, за редким исключением хозяйств с узкой специализацией. Собственно на этом мы и акцентировали внимание в разговоре накануне профессионального праздника с исполняющим обязанности директора КСУП «Пограничный-Агро» Николаем Примаченко. Такая пока должность у бывшего председателя СПК «Тетеревка».

А начали мы нашу беседу с традиционного подведения итогов приближающегося к финишу сельскохозяйственного года. В чем-то они порадовали руководителя и весь возглавляемый им коллектив, в чем-то не совсем, а по некоторым моментам, мягко говоря, разочаровали. Но, как говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Сергей Хейлик работает водителем в хозяйстве с 1986 года. За 30-летний период своей трудовой деятельности он перевез сотни тысяч тонн различных сельскохозяйственных грузов. Часто ездит в дальние рейсы.  Участвует в заготовке кормов, во время уборки отвозит зерно от комбайнов, доставляет свеклу на приемный пункт. Неоднократно избирается депутатом местного Совета.
Сергей Хейлик работает водителем в хозяйстве с 1986 года. За 30-летний период своей трудовой деятельности он перевез сотни тысяч тонн различных сельскохозяйственных грузов. Часто ездит в дальние рейсы. Участвует в заготовке кормов, во время уборки отвозит зерно от комбайнов, доставляет свеклу на приемный пункт. Неоднократно избирается депутатом местного Совета.
Дмитрий Кухарчик - ведущий инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка.  В период уборки урожая он садится за штурвалы зерноуборочного и свеклоуборочного комбайнов. Недавно убирал кукурузу на зерно. Целая семейная династия Кухарчиков трудится  в хозяйстве. Отец Дмитрия работает трактористом, брат  заведует мастерскими в Кваторах.
Дмитрий Кухарчик — ведущий инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка. В период уборки урожая он садится за штурвалы зерноуборочного и свеклоуборочного комбайнов. Недавно убирал кукурузу на зерно. Целая семейная династия Кухарчиков трудится в хозяйстве. Отец Дмитрия работает трактористом, брат заведует мастерскими в Кваторах.

Главное, чтобы стремление к самосовершенствованию было налицо, тогда и результаты придут сами по себе.
В целом Николай Иванович доволен итогами работы в растениеводческой отрасли. Особенно радует его то, что в достатке запасено кормов. Только силоса из кукурузы заготовлен полуторагодичный запас, планировали 17 тысяч тонн, а заложили в траншеи 29 тысяч. Намного больше заготовлено и сенажа. Порадовала кукуруза на зерно. В прошлом году ее намолотили 480 тонн, а в этом – около пяти тысяч. С сахарной свеклой тоже неплохо обстоят дела: в прошлом году сдали на переработку пять с половиной тысяч тонн, а нынче почти 10 тысяч при урожайности около 500 центнеров с гектара. Картофеля тоже больше получили и по валу, и по урожайности. А вот с зерном до намеченного рубежа не дотянули, всего намолочено 11800 тонн. Но его недостаток

Марина Минько с 2014 года - бригадир молочнотоварной фермы Кваторы. До этого почти десять лет работала лаборантом. Очень ответственная, переживает за людей, избрана членом профсоюзного комитета. Вместе с нею на ферме трудится и ее муж.
Марина Минько с 2014 года — бригадир молочнотоварной фермы Кваторы. До этого почти десять лет работала лаборантом. Очень ответственная, переживает за людей, избрана членом профсоюзного комитета. Вместе с нею на ферме трудится и ее муж.

вполне может быть компенсирован кукурузой. Так что, кормовая база создана неплохая. Теперь свое веское слово должны сказать животноводы.
— В принципе и с животноводством у нас проблем больших нет, — замечает Николай Иванович. — По молоку у нас рост по сравнению с прошлым годом. По итогам 10 месяцев порядка 105 процентов. По реализации на завод у нас плюс тоже. Немного мы снизили показатели по мясу, где-то 99 процентов к прошлому году. Сказалась, конечно, нехватка кормов по свиноводческому комплексу. Однако, если до конца года поднажать на кормление, то на 100 процентов рассчитываем выйти.
Свиноводческий комплекс хозяйства рассчитан на содержание 24 000 свиней. За месяц он дает порядка 230-240 тонн мяса. Еще около 15 тонн реализуется ежемесячно говядины. Более 85 процентов произведенного мяса сдается на мясокомбинат, а остальная часть поставляется в филиал обл­потребобщества. Это приносит в казну хозяйства порядка 700 тысяч деноминированных рублей. Выгода неплохая, но опять же довлеют кредиты, и значительную сумму приходится

В числе тех, чей труд был отмечен по случаю  профессионального праздника  на районном уровне, и Светлана Степанчук, оператор свиноводческого комплекса.    В животноводческой отрасли хозяйства Светлана работает много лет. Сначала была оператором машинного доения коров, а с 2013 года стала оператором комплекса.
В числе тех, чей труд был отмечен по случаю профессионального праздника на районном уровне, и Светлана Степанчук, оператор свиноводческого комплекса. В животноводческой отрасли хозяйства Светлана работает много лет. Сначала была оператором машинного доения коров, а с 2013 года стала оператором комплекса.

перечислять на их погашение.
Свинина – продукт номер один на осенних ярмарках в районном центре. Во время каждой из них моментально расходится по полтонны качественного продукта. Пробовали в хозяйстве наладить и выездную торговлю мясом, но в связи с профилактикой АЧС это создает много дополнительных трудностей. Хотя живые деньги всегда очень кстати. Опять же отсюда вытекает еще один вопрос. Работникам комплекса запрещено держать свиней в личном подсобном хозяйстве. Поэтому хозяйство ежемесячно продает им по 15 килограммов свинины по льготной цене. А всем остальным работникам – по 10 килограммов. Ведь большинство населенных пунктов хозяйства входит в буферную зону, а оставить сегодня человека без куска сала и мяса в деревне никуда не годится.

Самых добрые слова высказывают в руководстве предприятия и в адрес  тракториста-машиниста Виктора  Ермолика. С весны до поздней осени он работает на комбайне.
Самых добрые слова высказывают в руководстве предприятия и в адрес тракториста-машиниста Виктора Ермолика. С весны до поздней осени он работает на комбайне.

Поинтересовавшись у руководителя хозяйства о планах и задумках на будущее, об улучшении и совершенствовании материально-технической базы, в ответ я услышал такие слова:
«Задумок, конечно, много. Надо и доильный зал на ферме в Кваторах достроить, и тепловую реабилитацию на свиноводческом комплексе до конца довести, и технику надо обновлять, хотя в этом году удалось все-таки новый кормораздатчик приобрести. Будут деньги, рассчитаемся с кредитами, тогда и можно будет воплощать свои задумки сполна. А резервы для этого есть. Надо получить максимальную отдачу с того, что имеем. Больше молока, больше качественного молока. Получить больше зерна и с наименьшими затратами, чтобы были в достатке корма для животноводства. Получить больший привес на свиньях».
И все же и в таких условиях определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Много полезных дел на счету строительной бригады. В этом году сенохранилище небольшое построили, заливаются площадки под навоз, перекрываются крыши. В Кваторах отремонтировали две квартиры, бывший клуб в Тетеревке ремонтируется под квартиры. В мастерских в Тетеревке сделали баню с парилкой. Обшили вагонкой, котелок купили новый. Есть столик, можно выйти и попить чаю. Люди с удовольствием теперь постоянно там моются, в пятницу — женский день, а в субботу — мужской. Да и в материальном плане для работников это выгодно, баня бесплатна. А если работают вдвоем, например, отец с сыном, глядишь, за месяц и экономия под 50 рублей получается. А особенно доволен Николай Иванович тем, что инициатива здесь снизу исходила, сами люди захотели этого, и теперь сами порядок поддерживают, всегда дрова есть наколотые, под крышу сложены. Кстати сказать, заготовка дров – это еще один участок работы, на котором заняты местные строители. Постоянно берутся новые делянки леса. Дров приходится запасать много для обогрева производственных и административных зданий. Одних только печек используется для этой цели 30, а плюс еще 5 котлов.
На сегодняшний день в хозяйстве работает 440 человек. Постоянно происходит обновление за счет молодых кадров. Кто-то задерживается, кто-то, отработав положенное, уходит. В настоящее время предприятие полностью укомплектовано кадрами, разве что ветврачи имеют шанс устроиться на работу.
А хороших работников здесь ценят и уважают. Вот и сегодня на торжественном собрании по случаю профессионального праздника более 25 человек будут награждены Почетными грамотами, получат ценные подарки. Добросовестный труд ряда работников будет отмечен и на районном уровне. Представители хозяйства оказались в числе лидеров и на областных Дожинках в Вороново.
Сергей Хилюта,
фото автора

***

Николай Примаченко, исполняющий обязанности
img_8367-2директора КСУП «Пограничный-Агро»:
«От имени администрации предприятия, профсоюзного комитета искренне поздравляю всех своих тружеников, ветеранов производства с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Пусть ваши труд и силы, которые вы вкладываете в производство продукции, всегда окупаются богатым урожаем и весомыми результатами. Хочется пожелать всем здоровья, семейного благополучия, материального достатка, мира и спокойствия на нашей земле! С праздником вас, дорогие друзья!»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *