КПУП «Берестовицкая сельхозтехника»

Лента новостей

Профессиональный праздник тружеников сельского хозяйства отмечает и коллектив коммунального производственного унитарного предприятия «Берестовицкая сельхозтехника». Сегодня подобные предприятия по всей стране переживают экономически непростые времена. Созданные в советское время как центры по ремонту оборудования агропромышленного комплекса, пройдя за последние десятилетия ряд реорганизаций и преобразований, они стали многоотраслевыми предприятиями, где непосредственно ремонт техники уже не является основным видом деятельности, хотя, безусловно, сохраняется. Не секрет, что сельхозтехника в хозяйства поступает сегодня энергонасыщенная, часто зарубежного производства, необходимости в большом ее количестве нет, поэтому и такого большого объема ремонтных работ уже и не осуществляется. Но основное направление предприятия – это по-прежнему оказание услуг сельхозкооперативам района.
В состав коммунального производственного унитарного предприятия «Берестовицкая сельхозтехника», уже четвертый год возглавляемого Юрием Пытлевичем, входят производственные участки img_9387агрохимических работ и автотранспорта; линейно-монтажных и ремонтных работ; диагностики автотранспорта; снабжения и сбыта; дилерского центра.

Возят МАЗы
грузы

Работники участка агрохимических работ и автотранспорта под руководством Александра Ляховца осуществляют централизованные перевозки зерна и сахарной свеклы на перерабатывающие предприятия, перевозят грузы на уборке урожая, по заявкам хозяйств выполняют работы по вывозке и внесению в почву удобрений, известкованию кислых почв.
– Семь МАЗов заняты у нас на полную, – говорит директор предприятия Юрий Казимирович, – ведь перевозка сахарной свеклы на свеклоприемный пункт и на Скидельский сахарный завод еще не завершена. В этом сезоне объем перевезенных водителями «Берестовицкой сельхозтехники» сладких корнеплодов значительно вырос и составил 144,7% к уровню прошлого года. Уже перевезено около 26 тысяч тонн сахарной свеклы, выращенной в хозяйствах Берестовицкого и %d0%b1%d0%be%d1%80%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%baСвислочского районов. Водители стараются, ведь от этого напрямую зависит прибыль предприятия.
В числе лидеров – опытные шоферы Виталий Садовничий и Владимир Емельянчик. Виталий Александрович перевез уже 4541 тонну сахарной свеклы, а Владимир Станиславович – 4038 тонн.
Тракторист-машинист Станислав Предко (на снимке) пользуется заслуженным доверием и уважением в коллективе. Он в сельхозтехнике – на хорошем счету. На своем «Амкодоре» Станислав Чеславович осуществляет различные погрузочные работы, вывозку и внесение в почву известковых материалов для ее раскисления, минеральных удобрений. Что касается цифр, то на своем погрузчике Станислав Чеславович перевез 7137 тонн грузов, внес доломитовой муки и минеральных удобрений на площади 1118 га.

Замена доильного оборудования,
ремонт прицепов

«Берестовицкая сельхозтехника» является основным исполнителем работ по внедрению комплексной механизации животноводческих %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%ba%d0%beферм и других сельскохозяйственных объектов. На договорных условиях в СПК проводятся работы по монтажу технологического, санитарно-технологического и другого оборудования, а также средств автоматизации на животноводческих комплексах, на зерноочистительно-сушильных пунктах и других объектах. Специалисты участка линейно-монтажных и ремонтных работ во главе с Владимиром Суржицким выполняют пуско-наладочные работы, позволяющие быстрее осваивать установленное оборудование и доводить его производительность до проектной, а также обеспечивать экономную и безаварийную работу оборудования в процессе эксплуатации. Работники участка занимаются изготовлением стойлового оборудования для молочнотоварных ферм, производят работы по промывке и испытанию систем внутреннего и наружного теплоснабжения, электрофизических измерений.
– В августе-октябре, к примеру, было смонтировано новое доильное оборудование на МТФ «Квасовка» и «Огородники» в СПК им. В.И.Кремко Гродненского района, – рассказывает и.о. главного инженера, специалист с большим трудовым стажем на предприятии Петр Суббота. – Теперь ведется ремонт двух прицепов, принадлежащих СПК «Макаровцы», с их последующим переоборудованием.

В дилерском
центре улучшились условия быта

Участок, который возглавляет Виталий Крисеня, занимается техническим обслуживанием и ремонтом тракторов «Беларус» Минского тракторного завода в гарантийный и постгарантийный период, проводит ремонтные работы и техническое обслуживание нефтехозяйств СПК района. Коллектив дилерского центра состоит из ответственных, опытных, трудолюбивых специалистов, которые в свое время прошли специальное обучение по обслуживанию и ремонту тракторов МТЗ, досконально знают эту технику.
Кроме гарантийного и постгарантийного обслуживания техники, ее предпродажной подготовки, коллектив дилерского центра занимается также ремонтом бензоколонок на заправках сельхозкооперативов и чисткой емкостей, в летний период осуществляет обслуживание и заправку кондиционеров тракторов, автомобилей и комбайнов.
В этом году на втором этаже здания дилерского центра проведен значительный ремонт, в результате чего появились просторный и уютный актовый зал с новой мебелью, комнаты отдыха и приема пищи с необходимой бытовой техникой, шкафчиками для переодевания, оборудован кабинет начальника центра. Бесспорно, достойные условия быта, способствующие комфорту и хорошему настроению, положительно влияют на производственный процесс в целом.
На снимке (слева направо): слесарь-ремонтник с 33-летним стажем Анатолий Шмыгун, мастер-наладчик Денис Емельянчик, продолжающий на предприятии семейную династию, и слесарь-ремонтник по электрооборудованию тракторов Сергей Зубкевич, 20 лет отработавший по обслуживанию радиостанций в хозяйствах, – настоящие профессионалы своего дела, мастера на все руки. Этих людей администрация почти всегда отмечает в числе лучших работников.

Профессия –
диагност

Участок, или станция диагностики автотранспорта, под руководством Андрея Пытлевича, занимается проверкой технического состояния транспортных средств, шиномонтажем легковых, грузовых и крупногабаритных сельскохозяйственных машин. К примеру, ежедневно станция, где можно оперативно пройти компьютерную диагностику и техосмотр, принимает около 30 единиц техники. И коллектив ее – а это инженеры-диагносты Алексей Бортник (на снимке справа) и Витольд Игнатович – успешно справляется с такой интенсивной нагрузкой. Очередей здесь практически не бывает.

Диспетчерская – сердце
предприятия

На любом предприятии диспетчерская – это его сердце, сюда стекается вся информация. От работы этого подразделения очень многое зависит и в деятельности Берестовицкой сельхозтехники. Хозяйка же его – Валентина Сазон (на снимке). От ее оперативных действий зависит, прежде всего, умелое распределение транспорта, своевременная отправка его на объекты и многое другое. И за всем этим Валентина Александровна не забывает видеть человека: она приятна и открыта в общении, умеет выслушать и посоветовать. А еще Валентина Александровна ответственный работник, всей душой радеющий за родное предприятие, ведь работать здесь женщина начала тридцать лет назад.
Светлана Гончарова,
фото автора

***

Уважаемые работники КПУП «Берестовицкая
сельхозтехника»,
ветераны предприятия!
В преддверии профессионального праздника мы говорим вам спасибо за созидательный и напряженный труд, за самоотдачу и вклад в развитие и укрепление предприятия, а также всего агропромышленного комплекса Берестовитчины.
Желаем вам и вашим близким доброго здоровья, счастья, благополучия и, конечно, новых производственных достижений. С праздником вас!
Администрация, профком



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *