14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета

Здравоохранение Лента новостей

10431105-lekarstva-dlya-lecheniya-oslozhneniy-diabetaЦель проведения Всемирного дня борьбы против диабета – повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. Это связано со стремительным ростом заболеваемости сахарным диабетом в мире и превращением ее в глобальную эпидемию. Так, согласно данным ВОЗ, если в 1985 году во всем мире насчитывалось около 30 млн человек, страдающих сахарным диабетом, то в 2011 году уже было 366 млн, а к 2030 году эта цифра может возрасти до 552 млн. Ежегодно в мире около 4 млн смертей происходит по причине сахарного диабета. Сахарный диабет – это состояние, характеризующееся хронической (постоянной) гипергликемией (повышенным уровнем глюкозы крови) и нарушением всех видов обмена веществ (в первую очередь углеводного), что связано с относительным и абсолютным дефицитом инсулина. Существует множество различных причин развития сахарного диабета. Наиболее часто развиваются две формы заболевания – сахарный диабет 1 типа и сахарный диабет 2 типа. Симптомами, характерными для 1 типа, являются выраженная жажда, постоянный голод, частое мочеиспускание, потеря веса за короткое время, прогрессирующая утомляемость, затуманивание зрения.
Больные диабетом 2 типа редко испытывают эти симптомы. Во многих случаях при диабете 2 типа симптомы отсутствуют, и диагноз устанавливается только через несколько лет после появления заболевания, когда уже имеются осложнения. Почти 50 процентов больных диабетом 2 типа не знают о том, что они больны.
Диабет – это хроническое, пожизненное состояние, требующее тщательного контроля. Без адекватного лечения диабет сопровождается гипергликемией, которая приводит к поражению различных органов и тканей.
Предрасполагающими факторами развития сахарного диабета 1 типа являются как генетические особенности иммунной системы, так и воздействие внешней среды. Толчком к появлению заболевания могут служить вирусы, аутоиммунные расстройства.
Для сахарного диабета 2 типа предрасполагающими факторами являются:
— избыточный вес и ожирение;
— низкая физическая активность;
— питание с высоким содержанием жиров и низким содержанием пищевых волокон;
— наследственность;
— возраст.
Чем больше факторов риска у данного человека, тем выше вероятность развития у него сахарного диабета.
Основные пути профилактики сахарного диабета – это рациональное питание, активный образ жизни, закаливание организма с целью повышения устойчивости к простудным заболеваниям, борьба со стрессом, отказ от алкоголя и курения. Все это в целом составляет здоровый образ жизни.
Приведу несколько советов, как правильно организовать свое питание. Старайтесь есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Не голодайте весь день, чтобы потом наесться за ужином, в то же время не бросайтесь в другую крайность: не перекусывайте постоянно. Никогда не ешьте за компанию, если вы не голодны и старайтесь есть медленно примерно в одно и то же время, хорошо пережевывая пищу. Следующим важнейшим моментом в профилактике сахарного диабета и в борьбе с лишним весом, являются физические упражнения. Регулярные физические упражнения приносят огромную пользу. Они не только позволяют снизить массу тела или сохранить достигнутый результат, но и способствуют снижению артериального давления, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, укреплению костной ткани, улучшению сна, повышению жизненного тонуса, снижению аппетита, улучшению психического здоровья.
А начать можно с самого простого. Ходить на работу или с работы пешком, попробовать ездить на велосипеде или заняться плаванием, играть в активные игры, например, в футбол или волейбол.
Таким образом, угроза эпидемии диабета должна заставить всех людей задуматься над своими привычками. Лишь внедрение в повседневную жизнь принципов здорового образа жизни позволит изменить существующую тенденцию.
Лариса Чижевская,
врач-эндокринолог
Берестовицкой ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *