О состоянии безопасности дорожного движения на территории Берестовицкого района

Лента новостей

img_7480-300x200На очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет председатель райисполкома Антон Кулисевич, рассматривался вопрос «О состоянии безопасности дорожного движения на территории района за 10 месяцев 2016 года и принимаемых мерах по предупреждению аварийности на транспорте». Кроме членов комиссии, участие в заседании приняли руководители организаций и предприятий района.

Выступая с информацией по данному вопросу, старший госавтоинспектор ОГАИ Виктор Котов отметил, что проблема безопасности на дорогах по-прежнему остается острой. Так, за 10 месяцев текущего года на дорогах района совершено пять дорожно-транспортных происшествий. В которых 7 человек получили ранения, 1 человек погиб, 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя. По вине государственного транспорта произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека получили ранения.
За аналогичный период 2015 года совершено два ДТП, в которых 1 человек погиб (водитель), 1 человек получил ранение, 1 ДТП произошло по вине нетрезвого водителя.
За текущий период 2016 года основными причинами совершения ДТП являются: нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (боковой интервал), нарушение скоростного режима. На автодорогах республиканского и местного значения уровень аварийности остается следующий: 1 и 4 ДТП.
Наиболее аварийными являются: по дням недели – воскресенье (3), вторник (2); по времени суток – период с 10 до 16 часов.
За 10 месяцев текущего года сотрудниками подразделения ОГАИ выявлено и пресечено 4125 нарушений правил дорожного движения, из них: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения – 49, за превышение скорости движения – 1036, управление транспортными средствами, не имея на то соответствующего права – 113, нарушений пользования ремнем безопасности – 784. К административной ответственности привлечено 644 пешехода, из них: 327 – за не использование в темное время суток световозвращающих элементов, 259 — в состоянии алкогольного опьянения.
Докладчиком отмечалось, что одним из важнейших факторов влияния на обстановку дорожной безопасности является активная профилактическая работа с населением, поиск новых форм и методов формирования у граждан позитивного отношения к выполнению правил дорожного движения.
Основной аспект в работе по обеспечению дорожной безопасности в практическом плане был сделан на укрепление транспортной дисциплины участников дорожного движения, профилактику и пропаганду среди населения правил безопасного поведения на улицах и дорогах, совершенствование существующих схем организации дорожного движения.
Во время заседания комиссии также были рассмотрены вопросы: «О подготовке улично-дорожной сети к содержанию в зимних условиях», «Об обеспечении безопасности дорожного движения при эксплуатации самоходных машин и тракторной техники субъектами хозяйствования на территории Берестовицкого района», «Об оборудовании пешеходного перехода около автопавильона на участке автодороги Б.Эйсмонты – Олекшицы в аг. Массоляны, ул.Шоссейная».
По рассматриваемым вопросам комиссией были приняты соответствующие решения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *